28 мая 2019 г. 19:08

3 Будь я на десять лет моложе…

Цикл выстраивает за счёт линии обучения Сиону бумажной магии у мага Тейна в его собственном доме. Разумеется, ученица влюбляется в собственного учителя и в связи с этим постоянно решается на довольно опрометчивые поступки: то наша героями спасает жизнь своему учителю, проходя сквозь различные воспоминания, что хранятся в его сердце. То достаточно открыто ведёт войну против касты Потрошителей.

Потрошители в разрезе данного мира являются темными магами, для усиления колдовства которых требуется человеческая кровь и органы. Разумеется, данные маги черпают силу не из собственных «биоматериалов» — они убивают и потрошат невинных людей, что собственно не удивительно, учитывая название этого класса.

Потрошители преследуют Сиони на пару с прошлым её возлюбленного учителя.

Для меня в книге очень мало экшена и слишком много плясок вокруг надежд и чувств главной героини. Перед нами предстаёт храбрая, но довольно глупая героиня, которой каждый раз скорее везёт, как Гарри Поттеру, а не потому, что она превосходная и способная ученица. Мы слышим много внутренних диалогов девушку, но, честно говоря, в реалистичность ее чувств сложно поверить. Многие завязки кажутся нелогичными и адекватными: к примеру, Сиони будет скандалить со своей бывшей учительницей, которую боится, как огня, дерзко и довольно нелепо. Ставлю 3/5 и считаю, что этот цикл по яркости чувств больше понравится все же подростку, а не зрелой, искушённой в чтении личности.