28 мая 2019 г. 18:01

3.5 Кто ты?

Чтобы хорошо врать, нужно самому в какой-то мере поверить в свою ложь.

Люблю книги с похожим сюжетом. Поэтому ожидала увлекательное чтение, неожиданные повороты сюжета. Но не все мои ожидания оправдались. На мой взгляд, книга ровная, без особого взлёта и без провала.
Задумка сюжета была любопытной можно было из неё вылепить отличную книгу, но, увы, не хватило.
Чужая жизнь как чужие носки – некомфортно и грязно. Примеряя на себя жизнь другого человека, нужно помнить, что это лишь мгновение, которое может разрушить жизнь. Никому и никогда такие перемены не приносили счастья.
Сюжет довольно замысловат. Парень без места жительства, путешествует по Канаде, и пытается не попасться властям. Иногда он притворяется несовершеннолетним, чтобы попасть в приют и «перекантоваться» там некоторое время. Но, увы, не всегда ему так везёт. Не повезло и на этот раз, чтобы выиграть время, он решает выдать себя за пропавшего мальчика. Он как губка впитывает информацию, о том кем он должен стать. Он должен стать Дениэлом Тейтом. Какая не задача, что выиграть время ему не удалось – «родственнички» прилетели быстро. Ох, уж эти деньги, они решают всё. Воссоединение странное. Его так быстро приняли в семью, даже не заподозрив. Это вызывает смутную тревогу.
А сам парень взявший личину Дениэла совершенно безлик. Он уже и не помнит, когда был настоящим.
Завязка сюжета автору явно удалась. Читать было интересно. Но по мере чтения интерес пропадал и угасал. Мне хотелось больше информации и о настоящем мальчике. Звучит странно. Но хотелось больше историй о самом парне, который взял и примерил на себя как чужой пиджак жизнь Дениэла. Да, переживания персонажа яркие, ты словно в шкуре героя. А финал истории заставил лично меня недоумённо выкатить глаза. Как-то скомкано и немного бессвязно.

Книга прочитана в рамках совместных чтений "Клуба любителей young adult"