readinggirl

для всех нас просто нет

28 мая 2019 г. 16:49

картинка readinggirl
Наверное, только ленивый не указал на то, что Равка - это Рашка (хахаха при этом), и еще более ленивый не посмеялся над названием (кстати, что это? национальность? раса?) определенной группы людей - гриши.
Но начнем с начала.
Читать я начала с другого цикла - о банде Каза Бреккера (мне кажется, или все-таки у Бардуго туго (воу! туго-туго!) с придумыванием имен собственных и нарицательных?). Немного недопоняла и пошла читать начало.

картинка readinggirl
Трилогия о гришах (невозможно не улыбнуться хотя бы) мне понравилась больше и все три книги я проглотила в один присест.
Алина Старкова. Как она меня бесила! Мне кажется, что за все три книги она ничего не сделала вовремя или так как положено. Постоянно - то ли назло всем, то ли уже нафиг надо, то ли нунешмаглая, то ли яегослепилаизтогочтобыло.
Мальен Оретцев (это какой-то ужас!). Как он меня бесил! Иногда хотелось дать ему пинка и спросить: ты мужик или где?
Женя Сафина. Ну вы поняли. Я так и не поняла ее мотиваций. Наверное, все же стоит почитать "Портниху" (кто мне объяснит, что это за мода у нынешних писателей - дописывать цидулки между томами? А нельзя все сразу написать?).
Николай Ланцов. Ненене. Наверное, самый нормальный герой во всей трилогии. Со здоровым чувством юмора и неясной родословной, которая, однако, не помешала ему стать королем.
Дарклинг. Куда ж без него? Мутный тип. На нем вся история и держится.

картинка readinggirl
История наивная, но от этого не менее увлекательная. По крайней мере, история оригинальная, что не может не радовать в потоке однообразных книг на заданную тему. Особенно приятно было наблюдать как от книги к книге растет мастерство автора - от подросткового янгадьюлта к эпосу.
И что для меня было немаловажно во всей истории - даже если иногда кажется, что где-то она начинает провисать или идет совершенно не логически, можно быть уверенной, что автор не оставит это без объяснения и все подведет к логическому ее завершению (будьте уверенны. Это вам не восьмой сезон GOT).
А мне понравилось, как все закончилось...