VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

28 мая 2019 г. 16:07

Эту книгу я читала непозволительно долго. Но отнюдь не потому, что она немаленькая – объемные произведения меня никогда не пугали, и не оттого, что она оказалась неинтересной – ничего подобного, роман этот из тех, в которые проваливаешься с головой. Нет, причиной тому, что то и дело книгу приходилось откладывать стало то, что она реально пугала. Такое количество крови, грязи и страданий единовременно вынести было сложно, пришлось «разбавлять» это мрачное повествование некоторым количеством куда более легковесного чтива. И всё же я добралась до финала. Теперь можно и выдохнуть.

Средние века не были добры к человечеству, это факт. Но, пока христиане Европы «развлекаются» поиском ведьм среди себе подобных и их повсеместным истреблением, перед Московским княжеством стоит задача куда более сложная – Русь ширится за счёт дальних земель, в которых о христианстве и его заповедях слыхом не слыхивали, где испокон веков поклоняются духам земли, воды, лесов. Собственно, о приходе христианства в одно из таких глухих мест – в Великопермское княжество и повествует эта книга.
И, как и европейские крестоносцы чуть раньше, новые верования сильные мира сего приносят на чужую землю, живущую по древним заветам предков, отнюдь не доброй волею, а огнём и мечом. И оттого, что речь идет не о далёких чужих странах, а о нашем, родном российском Предуралье, вдвойне страшнее. Жутко наблюдать, как рушатся древние святилища, как безуспешно местные жители пытаются защитить свои традиции, могилы предков и свою вековую историю. Но колесо времени неумолимо, и, как ни противься, не прекратит своего вращения. Пермской Чердыни быть русским городом. Или не быть вовсе. И очень повезло пермякам, что в это трудное, полное сражений и потерь время возглавлял Пермь Великую князь Михаил Ермолаевич, человек, несомненно, опередивший своё время, гуманный, мудрый и справедливый правитель, не гнушавшийся ни тяжелой работы, ни ближнего боя, ни признания собственных ошибок. Кабы не он, куда тяжелее пришлось бы пермякам в противостоянии с московитами и не факт, что удалось бы им уцелеть вообще.

Князь Михаил – фигура, несомненно, трагическая, но и героическая тоже. Всей душой прикипевший к пермской земле, к её суровой действительности, жестоким нравам и мистическим тайнам, он пытается совместить несовместимое – принимая языческие корни своего народа, он понимает и неизбежность объединения с христианской Русью, явно превосходящей Пермь силами, и всеми силами стремится сохранить подчиненных ему людей и их скромный быт. Хорошо, что это ему в итоге удастся. Печально, что увидеть результата своих усилий князю не довелось…

Хороши и достоверны многочисленные второстепенные герои, как положительные, так и не очень. Неубиваемые до срока верные обету хумляльты и ведьмы-ламии, вечное проклятие любящих их мужчин, простые русские и пермские мужики, всегда готовые к подвигу – каждый из них оставил неизгладимый след в душе. Христиане и язычники – у каждого из них своя правда, своя судьба и свой путь, свернуть с которого не получится…

Суровая, мрачная и печальная книга. Но, несомненно, выдающаяся. Экзотичный сплав исторических хроник и фэнтези с этнографическим уклоном. Сильно, мощно, впечатляюще.
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игры "Новогодний флэшмоб-2019" по совету Tarakosha (Танюша, спасибо огромное, это было незабываемо!!!), а также в рамках игры "Книжное путешествие. Тур 13. Праздник к нам приходит!"

как приятно, когда советы попадают в точку)
Леночка, очень здорово)

Ещё раз спасибо огромное за отличный совет и отдельная признательность за "волшебный пинок" - с 2015 года хотела прочитать эту книгу, а всё никак руки не доходили)))

не за что) звезды сошлись, не иначе)