nastena0310

Записки Графомана

28 мая 2019 г. 15:24

4 Сквозь гобелен времен

— Тебе нужна цель, Дор. Тебе необходимо пройти путь, полный опасностей. Завершив его, ты обретешь опыт, необходимый будущему правителю страны.

Со сказочным миром Ксанфа я познакомилась очень давно, еще лет в 11, прочитав пятую часть цикла. И уже тогда больше всего меня впечатлил сам мир, созданный фантазией автора: в Ксанфе живут только волшебные существа и люди, обладающие магией. Причем ей необязательно быть сильной или даже полезной, главное сам факт наличия, а так хоть мыльные пузыри из воздуха выдувай. Вот и вся флора-фауна здесь такая же, местами жутковатая, типа живого плотоядного дерева, местами милота сплошнейшая, например, вот такая:

Закапал дождь. Друзья поторопились укрыться под зонтичным деревом, чей обширный прозрачный купол как раз раскрылся. Зонтичное дерево любило сухую почву, поэтому всячески защищало свои владения. Когда дождь заканчивался, оно складывало купол и подставлялось под солнечные лучи.

В чем плюс цикла, истории в нем не слишком связаны друг с другом, то есть и мир общий, и персонажи переходят (частично правда) из книги в книгу, но в целом каждая часть это законченная история со старыми или новыми главными героями. Так что мне совсем не помешал тот факт, что первые две части я читала достаточно давно. В этой книге речь пойдет о Доре, сыне Бинка, главного героя предыдущих историй. Его родители выполняют важные миссии, а потому он часто остается дома на попечении няньки Милли, бывшего призрака, но мальчику уже 12 лет и что-то последнее время он начал смотреть на нее совсем другими глазами, ведь Милли чрезвычайно привлекательная молодая женщина Решившись сделать для нее нечто важное и значительное, Дор отправляется за советом к волшебнику Хамфри, собственно так делают все жители волшебной страны - если что, надо идти к Хамфри, он поможет, не задаром, конечно же.

Но не все так просто, оказалось, что магический эликсир, необходимый мальчику, мог приготовить только повелитель зомби, а он жил 800 лет назад. В замке Ругна, королевской резиденции, на стене висит волшебный гобелен, на котором изображена вся история Ксанфа, и вот Дор с помощью Хамфри и короля Трента отправляется в самое необычное путешествие во времени, которое только можно представить. Мальчику, попавшему к его радости в тело взрослого мужчины-воина, предстоит не только отыскать повелителя зомби и уговорить того помочь ему, но также придется сражаться против гоблинов, гарпий и обыкновенов, пережить две осады, узнать почему в его времени все всё время забывают об огромном Провале, выяснить как Милли (да, да, та самая) стала призраком и, что самое главное, повзрослеть. Это что ни на есть самая классическая история взросления, ведь Дору придется самому открывать простые, но такие нужные человеку, истины, что война и убийство это всегда плохо и пролитой крови врага, будь то даже мерзкий гоблин, нельзя радоваться, что политика это грязная игра, а власть обязывает принимать сложные и тяжелые решения, что иногда самое главное проявление любви это отказаться от любимого человека, что внешность не главное, и мерзкий гигантский паук может оказаться самым лучшим товарищем и преданным другом.

Хорошая история с приключениями, загадками, сражениями, достаточно прозрачной моралью и приятными героями, особенно Прыгун, тот самый паук удался автору на славу. Но есть в этой бочке меда и ложка дегтя - это женские персонажи. Сразу вспомнились мои претензии к классической фантастике типа Хайнлана, видимо, все же время написания сказывается, хоть вот у того же Толкиена я не помню, чтоб женщинам для того чтобы быть положительным персонажем нужно было быть хорошенькой глупенькой истеричкой, а если у кого есть задатки интеллекта, то обязательно злодейка, и все равно с мотивацией от патриархального строя... Не могу сказать, что мне это испортило книгу, но балл сняла именно за это, все же в глаза бросалось. Тем не менее читать цикл продолжу, не факт, что прям скоро, но и забросить его желания нет.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Школьная Вселенная" доп №8
и клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

Звучит вообще ниче так

А вообще неплохое классическое фэнтези, и мир интересный, и приключения захватывающие, в принципе если морально подготовиться к вот таким вот женским... кхмм идеалам, то очень даже советую, тем более ты истории взросления любишь)

Очень люблю, но моя мания не даст мне не ч первой книги начать... так что плюс ещё один цикл ))

Понимаю, сама такая же)))

Не боишься пауков?)

Вообще нет))

Со мной работала дивчина, так у той и от картинок паника была... ну а я... я бы не хотела с ними встретиться, с большими и тд... с домашними иногда встречаюсь, на стенку не лезу))

У меня у универской подруги фобия была)

Тоже, кричала, визжала и топала ножками?))

У нее прям до истерики(

ужас... на работе, были и такие, что и от разных насекомых, выпрыгивали из кабинета с визгом... я, конечно тоже, не очень любила, когда, допустим, залетали осы, но, все ж... уходила из кабинета медленно... как леди))) не как другие)))) впрочем, я и тонуть могу так, что людям не заметно сие))) было дело

оригинально)))

ага... культура так и прет)))

ну и славно, что так ) Хорошо прописанный Фэнтазийный мир - это иногда второй дом) *намекает на Мартина*

Да, да! Именно так, тоже всегда об этом говорю, жанр фэнтези это есть и другие миры кроме этого)))

Яростно киваю! ))

Обнимашки?;))

В обязательном порядке ))

О времена, о нравы! Какая подвижная книга, сплошные приключения и хорошая атмосфера, как я понимаю :) Автор как-то мимо меня прошёл, но это и понятно, я жанр для себя только открываю :)

И не говори)) Хочется верить, что сейчас идеалы поменялись, но увы...
Да, все очень интересно и захватывающе, хороший цикл)) Зато сколько у тебя всего впереди;)

Ну да, хочется, но, к сожалению, есть множество моментов, в которых человечество топчется на одном месте и это печально. Ну да, вот Громыко например :)

Ага, каждый раз грустно как задумаюсь(((
О да;))))

Если все хорошо, в этом году продолжу ее читать :)

Буду надеяться, что все сложится))

Планирую на декабрь, если настроение не настигнет раньше :) и я надеюсь.

Настроение оно такое)))

Тебя читать интересно. А вот книгу… не знаю)

Настаивать не буду, хорошее фэнтези, но явно не маст рид))