Roni

28 мая 2019 г. 14:12

Лучшее на Лайвлибе

4 Правду говорить легко и приятно?

Склочная, вздорная, обожающая орать в очередях Аннушка во мне подзуживает: "Пошло! А эта Маргарита - вообще тушите свет! Самка богомола!"

Однако, чеканный ритм фразы о прокураторе, главы о Понтии Пилате и ненавидимом им городе - всего три, но какие! Общая, магистральная идея романа - идея милосердия; искреннее восхищение Булгаковым как писателем (про врачей и про театр он написал просто блестяще!) - не дают мне презрительно фыркать и придумывать сарказмы.

Наверное, я слишком устала для этой книги, но в этот раз мы с ней не совпали. Жалко.
Надо "Белую гвардию" перечитать и про Мольера прочитать. А вот роковые яйца и всяческий абсурд вряд ли мне понравится. Хотя для "Собачьего сердца" надо сделать исключение.

Мольер очень хороший.
А главы про Пилата в романе лучшие)))

На самом деле, всё дело именно в целостности всех линий, потому, что главы про Иешуа и про Пилата, существуют как бы благодаря Мастеру, а отчаявшийся Мастер существует благодаря вдохновляющей его Маргарите. А Маргарита встроена в систему. А систему легко и не принуждёно взламывает Воланд со своей свитой. Некоторые усматривали в этом образе намёк на Сталина. Если почитаете по сабжу, то поймёте — это не лишено смысла.

О, я вполне себе много читала. Просто про другие произведения мне было интереснее. "Мастера и Маргариту" я просто люблю. Без условий.

Приветушки, солнце! Это я не Аннушке в тебе, сразу проясним.
Ну, как же, там же так смешно. Вот не застала ты в сознательном возрасте Союза, видать, в этом дело. Ну, ты почитай Зощенко, Ильфа с Петровым вот жеж оно всё вот это вот, что у Булгакова хреначит изо всех сил, но в масштабах.
А насчёт «Белой гвардии» согласен, надо читать, сейчас самое подходящее время. Хотя как я ненавидел в детстве фильм «Дни Турбиных», кто бы знал… Чуть ли не больше, чем «Жизнь Клима Самгина»…
А почему Мольер? Не Гёте?