28 мая 2019 г. 11:26

5 Любимая книга семьи

Три поколения нашей семьи читали и читают Сетона-Томпсона. Я с удовольствием прочла его автобиографическую книгу " Моя Жизнь" и мне стало понятно, почему так хороши его рассказы о животных. Автор прекрасно знает тех, о ком пишет и любит их, он очеловечивает лис, котов , лошадей, приближает животных к нам. И мы сопереживаем героям, как если бы они были людьми. В нашей цивилизации, когда детей пичкают "сладким" во всех видах, когда народные сказки родители не хотят читать детям (поскольку "ужас-ужас") , когда подростки погружаются в выдуманные миры самого низкопробного качества и уже не могут понять, что такое жизнь, рассказы о животных Сетона-Томпсона - просто оазис с ключевой водой на знойном пути в каменных лабиринтах непонятного.
"Домино" мне довелось прочесть 8-летнему внуку вслух 3 раза подряд. Я не могла, честно говоря, понять, что так его впечатлило. Обычно одни и те же книги просят читать малыши. Но позже я поняла, что внук идентифицирует себя с чернобурым лисом, в его жизни много схожих ситуаций. Кроме того, рассказы правдивы, в них без назидания, но эмоционально даются основные принципы семейных и общественных отношений. Внука особенно впечатлило, что мать-лисица и сестра-лисица, когда станет взрослой, не признает своего сына и брата, если встретит в лесу: "Почему, бабушка?!"
Мы читали книгу в самом дешевом издании 80-х годов (чтобы в самолете меньше места занимала). Сейчас так много прекрасных иллюстрированных вариантов книг различных издательств, можно выбрать Я горячо рекомендую детям от 5 лет и взрослым. Это хорошая литература.