28 мая 2019 г. 11:23

3.5 ТУРИСТ ПОНЕВОЛЕ И КОРГИ

⠀⠀Главные плюсы этой книги — очаровательный корги и приятный чтец аудиокниги А. Багдасаров. А с остальным у меня как-то не сложилось, несмотря на большую симпатию к творчеству Энн Тайлер. Наверно, этот роман нужно читать в более зрелом возрасте, чтобы до конца понять поднятые автором проблемы.

⠀⠀Мэйкон Лири — автор популярной серии путеводителей для бизнесменов «Слуйчайный турист» (и все же я за перевод «Турист поневоле»), но при этом он сам не любит путешествовать. У них с женой случилось горе — погиб сын, после смерти которого их брак трещит по швам.

⠀⠀Читала отзывы других читателей, многие сравнивали Мэйкона с Уве. Нет-нет. Категорически не согласна. Уве решительный, всегда знал чего хочет, у него всегда есть четкий ответ и может постоять за себя и других. А Мэйкон же увалень какой-то, ни на что решиться не может, топчется на месте. И особой симпатии не вызывает.

⠀⠀Роман о поиске себя в зрелом возрасте, новом начале, потере близкого человека. Всё это повествуется неспешно, вдумчиво. В общем, в стиле Энн Тайлер. А пёсик разбавлял семейные драму своей милашностью, уж очень забавные с ним были моменты. Все время вспоминала Ганешу у Ольги @bookaholic_kef

⠀⠀К слову, есть неплохая экранизация книги, которая получила Оскар.

⠀⠀Итого: роман особо не впечатлил, но в то же время я не могу сказать ничего плохого. «Катушка синих ниток» всё так же остаётся бессменным фаворитом.