Ptica_Alkonost

28 мая 2019 г. 10:52

4 Притчи о хорошем немце эпохи Третьего Рейха

Приквел к притчам: Не верь глазам своим. Книга, целиком и полностью лежащая вне сферы моих читательских интересов. Вызывали опасения тематика, место и время действия, американское представление о религиозности, принадлежность автора, жанр книги, да и собственно персонаж предлагаемой истории. И то, что книга выпала в Долгой прогулке энтузиазма не добавляло -опыт предыдущих розыгрышей был процентов на 90 не восторженный. И все эти минусы, что удивительно, дали один большой и неожиданный плюс: книга достаточно интересная, не декларативная, не пропитанная принятой анти-идеологий, не насквозь фальшиво-религиозная. Так же как и удачен сам выбранный герой, достойно подобраны слова, бережно сохраняющие хрупкий баланс оценки действий каждого в то непростое время. Это была присказка, сказка впереди.
Притча первая: Бытие определяет сознание. Дитрих, главный герой рассказа Эрика Метаксаса, один из восьми детей довольно обеспеченных родителей, высокодуховных и высокообразованных. Думаю, если бы ему не был дан такой неплохой жизненный старт и приходилось больше думать о хлебе насущном, или терпеть побои пьяного родителя (как менее обеспеченным сверстникам) или равнодушие, а то и остракизм (что тоже упоминается у иных героев того времени, того же Фаллады), то шансов сформировать такую личность было бы гораздо меньше. Семья Дитриха, любовно собранные воспоминания а которой приводятся довольно подробно, определила его развитие. Возможность заняться собой и своим образованием, путешествовать и видеть многие иные страны, иные образы мыслей, общаться с яркими представителями других наций, элитой науки - не вкалывая в поисках лишней монеты - это здорово.
Притча вторая: Духовное преобладает над физическим. Среда интеллектуалов, в которой Дитрих вырос и вращался, их сферы интересов, их времяпровождение, их уровень нравственного воспитания, - все это привело его к найденному пути жизни и ее смыслу. При этом его физические и умственные возможности представлены в гармонии, то есть не "ботан" в типичном понимании, но интеллектуал, ищущий духовного общения. Не каждого в его возрасте волновали те вопросы, что его, но его целенаправленность, уверенность, эрудированность и самоотдача вызывают только уважение.
Притча третья: Имей смелость смотреть правде в глаза. Присущее многим зашоренность и нежелание здраво оценивать и прогнозировать во многом вызваны чувством самосохранения. Но с другой стороны, глупо кричать, что "все плохо", если у вам не чем помочь. Автор смог донести позицию Дитриха, его взгляды, его не просто интуитивные порывы, а глубоко обоснованные убеждения, логичные в своей простоте и смелости. Это подкупает. Когда страшно сказать, он говорил. Но ничто человеческое ему не чуждо было. Слабости есть у всех ( я про Марию, про выезды за границу, про отсрочку от службы и т.п.), но даже в слабости можно найти силу.
Притча четвертая: Дуализм религии и светского управления Попадались мне интересные сведения о религии во время войны с нашей, отечественной стороны, что я, в силу любознательности, внимательно изучала. А у нашей страны непростые и очень неровные отношения к религии в прошлом веке. Но о религиозных противостояниях в Европе читала впервые, новый для меня взгляд. Чему должен следовать истинный христианин: "Подставь другую щеку" или " Дай в обратку в глаз"? У Гитлера было вполне определённое представление об этом, и оно показывало третий путь - придумай свою религию. Дитрих же методично и последовательно, доказательно и кристально четко обосновывал позицию христианина, должного бороться с таким злом.
Притча пятая: Пророки среди нас и не сотвори себе кумира Воспитанный и этичный, но при этом патриотичный немец Дитрих пытался бороться с насаждаемым режимом тем же оружием, которым, как он считал режим был установлен. То есть - словом. То есть достучаться до сознания людей, до их логического мышления, до их чувств и ощущений справедливости. К сожалению в данном случае он ошибся в расчете, так как инструментов достижения Третьего Рейха было два - слово и дело, причем последнее по большей части насильственное и неэтичное. Так что "Что неведомо речам, то подвластно мечам"...
Ну и притча последняя: Всегда делай выводы из происходящего. Книга построена таким образом, что наиболее эффектно смотрелась бы в виде документального фильма. Кинематографичность подтверждается и подробными описаниями, и цитатами, и характеристиками известных личностей, да, на экране все это воспринималось бы цельно, и познавательно. Можно было бы проникнуться жизнью интеллектуальной элиты Германии, узнать их настроения и понимание происходящего. Что же касается описания ужасов Бухенвальда, считаю, что автор сюда их привел для нагнетания, ибо немцев, по утверждению же автора, не вовлекали в те жутчайшие кошмары и эксперименты.
На этом благодарю за внимание, и давайте помнить ошибки прошлого, чтобы не допускать их в будущем.

Прочитано в Долгой прогулке-2019, команда Настроение: безумный чтец