LilitChinaski

Украсьте мир отсутствием своим…

28 мая 2019 г. 10:11

5 Мы ненавидим то, что боимся найти в себе (с)

Шикарное фундаментальное произведение. В романе затронуты вопросы терпимости, уважения, любви и сострадания. Роман про любовь, которая бывает разной, но все равно настоящей, рожденной в самой глубине сердца.

Мир ужасен, - поделился он с матерью через пару недель их знакомства. - Нам крупно не повезло, что мы появились на свет.

Вообще я не знала о чем этот роман, когда начала его читать, и очень удивилась, что в этом романе затронули такие проблемы как отношение к гомосексуалистам, отношение церкви к творческим, и иным, непохожих на обычных, людям. Затронули вопросы терпимости людей друг к другу. Эта книга стала для меня откровением об Ирландии, я вообще ее себе представляла совсем по другому!

- Это не я сказал. Зигмунд Фрейд. - Еще она сказал, что ирландцы - нация, к которой бесполезно применять психоанализ.

Этот роман легко можно назвать эпохальным, так как вместе с главным героем развивается и "растет" и его Родина. Зеленая, красивая страна - Ирландия, закрученная в водоворотах религиозной нетерпимости и бунтов. Ирландия, запутавшаяся в пучине страстей своей же истории, она постепенно становится лучше, становится современной и более понимающей своих граждан.

Дублин - столица государства, место моего рождения, любимый город в сердце ненавистной страны.

Главный герой - Сирил - плотно связан с образом своей страны Ирландии. Он не уверен в себе и в душе его нет покоя. На протяжении всего романа, он пытается найти свое "я", понять и, наконец, принять. А, приняв, попытаться жить в мире с самим собой и со своей страной. Он никого не обвиняет в своих неудачах, ни мать, которая отдала его приемным родителям, ни приемную семью - вечно далеких Эвери, ни Джулиана, терзающего его сердце. Его матери, Кэтрин, было всего 16 лет, когда семья и священник с позором изгнали ее из церкви из-за внебрачной беременности. Мод Эвери - приемная мать - сама не может разобраться со своими книгами, которые она пишет "для души", со своим бесконечным курением и взбалмошностью, со своей болезнью... "Ты не настоящий Эвери!", - постоянно сообщают Сирилу семья Эвери. (Непонятно, зачем они вообще усыновили этого ребенка). А приемный отец - вообще тот аферист. А вот Джулиан... Здесь и начинается вся эта безумная история, что заставляет Сирила страдать, любить, чувствовать радость и отчаяние.

Нам не надо ничего, кроме любви, а вот она нужна всем.

Много разочарования и слез, но также много прекрасных и трогательных моментов ждали меня на страницах этой удивительной книги. Принять себя таким, какой ты есть непросто, но это нужно, принять, и не теряя надежду, продолжать искать свое счастье и свою любовь.

Все мы не раз оказываемся в дерьме. Вся штука в том, чтоб из него выбраться.

В данном романе чувствуется обращение ко всем современным читателям. Мы должны быть терпимее друг к другу, должны уважать мнение других, какие бы мысли и поступки ни совершались в их жизнях.

- Знаешь, за семьдесят с лишним лет на белом счете я поняла одно: мир этот - полное говно, - навалившись на стол, сказала миссис Гоггин. Выбор слова меня удивил. - Никогда не знаешь, что тебя ждет за углом, но чаще всего какая-нибудь гадость.