28 мая 2019 г. 09:29

1.5 Волк наносит ответный удар.

Казалось бы, у нас тут стандартно-унылый цикл про попаданца. Со стилем повествования аффтар определился уже давно, с "сюжетом" в виде бесконечного хождения туда-сюда - тоже. Что могло пойти не так? Как выяснилось, что-то всё же смогло - видимо, при выпечке блинов Князев случайно использовал вместо муки пакетик кокаина или же его покусал дуэт Авраменко и Гетто... Короче (набирает воздуха в грудь), у нас тут космоэльфы.

*пятиминутный перерыв на вьетнамские флешбеки про космических эльфов из цикла "Волк"*

Но обо всём по порядку.

И так, расклады таковы. Наше трио после свершения мести решает делать ноги из тёмноэльфийского леса в свой замок в центре Проклятых земель. Ларинэ вроде бы править не собирается, да и братца её не шибко чтоб кто любил, но мало ли вдруг что, вон там в конце прошлой книги целый тёмноэльфийский заговор случился. Но беда подкралась немножко с другой стороны - на героев давно точат зуб сликовники, алтарь которых главгерой разломал в первой книге, и пиратский капитан, у которого увели корабль и всю добычу во второй. В общем, злодеи заловили наших героев в горах, почти их убили и... умерли сами. Потому что когда смертельно раненые герои повалились друг на друга, их кровь смешалась и ВНЕЗАПНО дала выплеск энергии космических масштабов, из-за чего всех (почти) врагов буквально испепелило, наши герои чудесным образом исцелились от смертельных ран, а эльфийки теперь могут нормально контактировать друг с другом (до этого они испытывали неприятные ощущения на физиологическом уровне, вплоть до боли и ожогов, скажем, при попадании "чужой" крови). Да, теперь у нашей команды появился Ultimate skill - при смешивании крови трио теперь умеет делать большой бадабум, способный натурально прожечь целую горную гряду.

Троица держит путь кружным путём в проклятые земли, к "своему" замку. По пути они находят склеп, где лежат герои Великой войны, прошедшей тысячи лет назад, и каким-то макаром случайно оживляют казалось бы мёртвую эльфийку. Вообще она была не совсем мёртвая, а с сильным магическим истощением, после которого не выживают, и просто провалялась в магической коме эдак много тысяч лет. А тут внезапно проснулась (даже без волшебных поцелуев) и тайком пошла следом за героями. Эльфийка не простая, а аж целый кадет-капитан целого космического линкора, только этот самый космический линкор при этом магический. Капитан в нём по сути полноценная и ключевая часть корабля - и магические щиты защитные ставит, и сам в ответ может стрелять в ответ магическими же корабельными залпами... Просто не спрашивайте, логика и здравый смысл давно уже трещат по швам, а от малейшего вопроса тут просто всё разорвёт. Впрочем, выставив напоказ капитаншу, по магической мощи легко обставляющей любого местного архимага, аффтар практически сразу ей её мощи и обрезает - ибо нефиг тут доминировать. Впрочем, третьей женой её всё равно не взяли, и на том спасибо. Хотя как раз рыжей для "полного набора" и не хватает...

Ну и само собой, главгерои не обойдутся без роялей в кустах - встретят старых знакомых вроде наёмницы Зары и графа Шера (который в первом томе очень хотел себе эльфийку в гарем), посетят заброшенную гномью базу времён великих войн, где натырят тонны нужного барахла, а под тонны этого самого барахла немедленно найдут специальные контейнеры, уменьшающие вес и объём помещённого внутрь.. А ещё спасут из плена (плена ли?) графа Шера некую Анжу не особо понятного происхождения (то ли тифлинг с эльфискими ушами, то ли эльфийка с рожками и хвостом, то ли вообще какой-то специально выведенный и неизвестный науке вид), но с выдающимися боевыми качествами. Естественно, все дойдут туда, куда им надо, ведь в этом и заключается суть произведений Князева - бесконечное путешествие из одной точки в другую, из предыдущей книги в следующую.

Тот случай, когда рецензия достойнее и интереснее, чем книга =)