Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

28 мая 2019 г. 08:56

4.5 Десять тысяч полок с книгами не могут остановить один легкий танк. Библия печаталась, может быть, миллион раз, а одно отделение солдат с бронемашиной может за полчаса пятьдесят раз нарушить десять заповедей, и отпраздновать победу двумя ящиками трофейного вина.

Я не любительница военной прозы. Однако, эта книга, не смотря на приличный объем и суровую тематику, далась мне довольно-таки легко.
Кучка плюсов:
Во-первых, книга написана понятным и приятным языком.
Во-вторых, переплетение нескольких сюжетов, которые в итоге сливаются в один, тоже сыграло свою роль. Нам показывают совершенно разных людей. Каждый со своими принципами, воспитанием, отношением к женщинам.
В-третьих, драматизм (что я особенно ценю). Особенно, безусловно, поразила история с Ноем. Кто-то может решит, что его поведение - мальчишество и сумасбродство, а я считаю его героем. Человек хотел доказать, что еврей - ничуть не хуже всех остальных, и он это доказал.
А еще в книге масса чудесных высказываний. Например:

А когда все кончится, они вернутся в свою ожиревшую страну, нагруженные сувенирами: касками убитых немцев, "железными крестами", сорванными с мертвых тел, снимками, сделанными со стен разбитых бомбами домов, фотографиями возлюбленных погибших солдат... Вернутся в страну, не слыхавшую ни единого выстрела, в страну, где никогда не дрожали стены, где не было выбито ни одного стекла в окне...
Ожиревшая страна, нетронутая и неуязвимая...

В солнечный день как-то особенно веришь в свое счастье…

Кстати сказать, это совсем не тот Ирвин Шоу, которого я знаю по «Люси Краун» и «Богач, бедняк» . Хотя, создается такое ощущение, что он везде разный. И такой душевный.
P.S. Пока писала рецензию, накинула книге пол балла :)

Спасибо Julia_cherry за рекомендацию в "Игре в классики"!

Пожалуйста. Для Ирвина Шоу это был дебютный роман, в котором он во многом описал то, что видел на войне сам. Так что получилась очень личная история.

Юля, спасибо ещё раз! :)

Замечательно, я тоже её возьму:) Спасибо вам обеим, вы делаете мою жизнь стоящим делом.

На здоровье! :))

"А еще в книге масса чудесных высказываний. Например: "
и далее цитата из мыслей издыхающего нациста

Ну и чем вышеприведённое высказывание такое "чудесное" ?
Бред обречённого озлобленного нацика . Это созвучно с чьими-то собственными мыслями ? Тем хуже . Значит этот человек питает в себе чувства сходные с чувствами обречённого и злобного нациста , которому все и всё не так . Которого долбанули на суше , на море и в воздухе . И он теперь злобствуя готовится к погибели . Так ему и надо . А то видишь ли живут в США слишком хорошо . Никто не мешал немцам жить хорошо . Сами полезли .
И нам никто никогда не мешал , замечу . Кроме нашей собственной дури . Надо меньше к чужим заглядывать , как они живут и что у них не так и поменьше искать кто виноват .
Всякий народ сам виноват как в своём процветании , так и в своих бедах .
А то придётся вот так же злобствовать перед смертью , как этому нацику .