Elraune

28 мая 2019 г. 08:46

Какая хорошая книжка! Хочется иногда почитать чего-то старого, советского, пусть и не актуального сейчас. А тут эта книга с такой интересной аннотацией - пионер, прикованный к кровати болезнью, спасает мать из секты - руки сами к ней потянулись. Как говорится, на одном дыхании прочла.
Кроме страшноватой истории, заявленной в описании, тут есть все, что обычно свойственно разным книгам про пионеров - дружба, взаимовыручка, помощь слабому, исправление оступившегося товарища. Словом, эта книжка ничем бы не выделялась из множества, если бы не часть, где рассказывается о борьбе с сектантами. Была очень удивлена - не знала, что в детской литературе Советского Союза вообще поднимались такие темы, а может быть, просто не встречалось мне подобное. Если бы в детстве на книгу наткнулась, предполагаю, что она могла меня и напугать - очень выразительно изображены здесь сектанты и одурманенная ими мать главного героя, есть и довольно жуткий эпизод, от которого и сейчас мороз по коже пробежал.
Хоть это и детская книга, но читала с огромным интересом. Вот ведь, какие необычные находки порой случаются.