28 мая 2019 г. 01:22

5 В поисках синей птицы

О "Синей птице" узнала и пришла к ней по рекомендации Шалвы Амонашвили.
Помнятся слова из песни с просьбой о том, чтобы птица счастья завтрашнего дня выбрала бы меня ....
Позднее вышла на размышления и осознания того, что счастье внутри человека. Счастье и есть человек. Не стоит искать счастье. Познание и есть счастье. Само путешествие и есть счастье.
Прочитав сказку Метерлинка, задумалась о том, что в детстве родители не отправляют ребёнка на поиски не только мифической птицы, но и на поиски самого себя истинного. Не создаётся ребёнку иммунитет к жизненным обстоятельствам, чтобы суметь переждать непогоду, умея оставаться счастливым и радоваться даже дождевым событиям жизни.
В "Синей птице" всё спрятано и зашифровано в сказочном сюжете и образах.
Читается легко. С интересом. Оригинальные задумки на некоторые представления и выходы в образах. Благодаря сказке можно посеять семя на поиск. Каждый разберётся в своё время с поиском: смысла жизни, своего предназначения, своего счастья, своей миссии. У каждого свой поиск синей птицы. Своя синяя птица.
" ... Но Синяя Птица, если она ещё не родилась, если она живёт пока в Царстве Будущего, не может раньше времени попасть на Землю. Не в наших силах унести её оттуда."
"... Ищите, дети, ищите всюду. Вы такую радость мне (Радость - Материнской - Любви) доставите, если будете счастливы!"
С большим удовольствием читала главу шестую про сад Радостей. С такой теплотой, чувственностью и вниманием продумано писателем. Какие интересные образы подмечены и обращено внимание к деталям.

Читайте сказки! Учитесь распознавать знаки! Познавайте тайны сказок! В сказках столько мудрости!