SantelliBungeys

4 Бротиганские наивы

Задумавшись о тебе,
я сел в автобус,
заплатил за проезд 30 центов
и попросил у водителя два билета
до пункта обнаружения моего
одиночества.

Этот Бротиган сразил меня в самое сердце, в самый тщательно спрятанный за прагматичностью уголок. Тот самый, который отвечает за неконтролируемую и неописуемую реакцию, выдаваемую внезапно, прилюдно и не желающие обьяснить "почему". Мне понравилось и не пытайтесь добиться от меня анализа. Одно может меня оправдать - этот автор на многих действует подобным образом. Его из-за этого очень хвалили, издавали, провозглашали культовым, обзывали званием "битник", которое он категорически отвергал ( для него они были недостаточно воспитаны ), платили ему приличные гонорары...а потом забыли. Редиски!
Он написал с десяток романов, а читают его единицы, а издают вообще почти никогда. И опять редиски!
Он такой из себя музейный экземпляр. И от того, что на нем скопилась пылюка или его переместили в запасник не стал скучным и не...вот не знаю какое тут слово вставить...модным? современным? актуальным? все не то...редкий он по форме и смыслу.
Про него вообще можно сказать - на волне с форелью , а не с людьми.
Бротиган отьявленный бунтарь, отчаявшийся, необычный и витийствующий, в самом лучшем смысле слова.
У него коротюсенькие предложеньица и точность в них филигранная. А сравнения поэтические черезвычайно.
И тексту, в его наглядности, он уделял пристальное болезненное значение. Всегда редактировал тщательно и неустанно настаивал на своём варианте - Великий Зануда.
Он всегда фотографировался только постановочно - и вы, понятное дело, угадали что постановщиком был тоже он.

Если вам ещё не надоело о личности Бротигана, то я ещё о том как он пишет чуть напишу)
Про "битников" уже упомянула, теперь о Хэмингуэе - ну если предложения лаконичные, то это явно о нем. Но особый такой вариант, если бы Хэмингуэй стакан с виски выпустил из рук и перешёл на лёгкие такие травкосодержащие сигаретки.
Ни в коем случае не сильные!
Чуть, для необычного такого абсурдного налета - типа нашего холодящего сомбреро с тремя разглядывающими - мэром, его родственником и безработным. Чтобы мысли их так между прочим нам приоткрыть - вполне себе такие практичные мысли, ясные конечной целью и абсурдные. Ибо приведёт эта разморенная южным солнцем история к необычным результатам.
А ещё о том, кто эту историю начал выдумывать, о его болезненному чувстве к покинувшей его японской возлюбленной, у которой чёрные волосы... И о том как он придумывает себе несуществующую подружку, весьма покорную и удобную. И вообще он юморист - без чувства юмора. ОООО! Болезненно весьма, особенно для окружающих. Ну и далее...

Но я то про великого американского классика начинала писать, вернее о сравнении с ним и увлеклась.
Продолжим же ряд похожестей сравнительных:
- Марк Твен, ну куда без него. Где юмор и американский колорит - там всегда он;
- Воннегут, но тут я не специалист. Буду верить на слово журнала "Плейбой" 75 года издания;
- и даже с Драйзером. Это как точно изображающего американский характер, образ и вообще...но кратко.
- про остальных сильно сомневаюсь по разным причинам, поэтому пусть будет и т.д.

Получается, сравнить можно, но похожесть чисто условная, неканоническая, бунтарская. И совершенно не заумно, без усложнения.
«Следствие сомбреро» довольно простая история. С одним но - это типа японский роман, в стиле "эго".
Проникновение восточной философии и эстетики в западный канон с ярко выраженным литературным минимализмом.
"Вопреки, оригинально, скудно, странно." Это неизвестный мне Джерард Мэнли Хопкинс охарактеризовал творчество Бротигана.

Из личного : читабельно, очень, юмор и стиль особенный.
И чего- то тут не хватает, но...увлекательно, черт возьми! Как-то непонятно и незакончено. Может отвлекся?

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali .
Школьная вселенная.
Собери их всех. Дуэльный зал.

Я тоже хочу быть на волне с форелью) аудио есть?

С форелью возможно лишь визуально))

Что по делаешь) Бротиган "зверь редкий", не озвученный;)

да, придется либо ждать, либо глазками

третьего не дано))

вот ты закрутила.:))
а пошто не 5...?))

Есть ещё порох в пороховницах;)
Ну не пять...пять то уж слишком было бы для эксперимента)

Ага.;))
Понятно... зажала.))

Традиционно;)) вечно осторожничаю.

Да... не изменяешь себе.)

Ещё себе тот зачем?))

Хе-хе)) вот она оговорочка...

АГА))) поймала тебя)))

чего уж )разоблачила, как есть разоблачила)

Но Родине...ни-ког-да!)))

Вот и умница!) Кто, если не ты.;))

Мальчиш-Кибальчиш;)

вот он непонятный Бротиган, сходу мной неопознанный)
а как ты на него вышла ?

Он! Весьма эксцентричен)
Это все Галя! Когда-то давно она читала Чудовище...и чем-то меня зацепила в рецензии. Но честно призналась, что результат не гарантирует. Я тоже не гарантирую)

нет, я пока пас, но иметь ввиду интересно, как минимум)

и заметь) я не настаивала.
у меня в више ещё парочка есть, на будущее.

И Рыбалка...ещё))

запасливая))

никогда лишним не будет)

запас карман не тянет)

Чистишь, чистишь этот список к прочтению....

не виноватая я....да ?)

Предпочитаю спихнуть в тихаря вину на "отьявленных" рецензентов)))

неплохой вариант))

главное всем хорошо) друзья книгу пристраивают, я чувство вины не испытываю...