boservas

27 мая 2019 г. 22:33

3 Avida Dollars

Снова я оказываюсь в ситуации, когда итоговый оценочный балл складывается из двух полярных оценок. Как дневник выдающегося человека, сей опус заслуживает настолько высокую оценку, насколько ценны излагаемые в нем мысли, поэтому в данном случае это - 1 балл (единица), а вот как пособие по искусству привлекать к себе внимание или, как модно выражаться сегодня, по самопиару, "Дневник" Дали получает 5 баллов (смачная пятёрка).

Суть этой "книги" - эпатаж. Содержания, как такового, здесь нет, весь пыл автора сосредоточен на форме. В принципе, искусство это, ведь, и есть поиски формы для выражения некого содержания, но... в случае с Дали мы имеем дело исключительно с формой.

Я был просто поражен насколько пустым предстал здесь Дали. Все сводится к его экзистенциальному самовыражению, а выражать-то и нечего. Повторяются одни и те же навязчивые образы про рог носорога, кружевницу, цветную капусту - подается это как некое гениальное озарение, до которого простым смертным ввек не додуматься, хотя, по здравому размышлению, о чем он додумался, о том, что форму можно создать из других форм?

А вторая существенная часть книги, это намеренное эпатирование публики, от вполне традиционных рассуждений для всех, подвизающихся на тореной тропе шокирования, про экскременты и художественное попукивание до сексуально-сакральных фантазий с участием Ленина, Сталина и Гитлера. Особенно эротично выглядят страницы, посвященные фюреру, настолько он волновал гениального испанца, что гомосексуальные флюиды так и поигрывают на кончиках его усов.

Дали откровенно издевается над своими читателями, как бы проверяя их, сколько глупостей и несуразностей они еще сожрут от своего помпезного корифея. Он этого даже не скрывает, когда разглагольствует о своем параноидально-критическом методе, тем самым объявляя параноиком не только себя, но своих апологетов. Да и описания "толпы" почитателей на лекциях, где он в очередной раз вешает лапшу про Христа из носорожьих рогов, выглядит довольно цинично.

Зато он соловьем заливается о своей гениальности и избранности, выставляя свои достоинства и даже недостатки как совершенно уникальные особенности. И женщина рядом с ним тоже уникальная и совершенная, обоготворению Галы посвящено тоже немало страниц. Нисколько не смущаясь, Дали смело предстает перед читателями в образе голого короля и наслаждается их восхищенными воплями по поводу королевской мантии, существующей только в их воображении.

Понятно, зачем он все это делает - чтобы быть в центре внимания. Дали очень едко проходится по художественным критикам и по их вердиктам, давая понять, что дороже всех стоят работы не самых талантливых художников, но самых известных. А известность и талант - это не одно и то же. Чтобы быть известным, нужно быть обсуждаемым, нужно быть в центре скандала, и Дали это удается блестяще. Известность рождает продажи, а продажи - это деньги, и тогда воплощается главная мечта главного таракана ХХ века - беззаботная жизнь без каких-либо обязательств перед обществом, ну, за исключением того, что общества ожидает от тебя новых эпатажных выходок, ну, за этим дело не станет. Так что прав был Бретон, когда из имени и фамилии каталонского гения составил анаграмму Avida Dollars, что значит "Деньголюб", и в этом вся суть самой мощной фигуры мирового сюрреализма.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"

Вот люблю абсурд в литературе, но в живописи его как-то не приемлю.

мне не совсем понятно, он писал дневник как для себя или всё же для публики?

Сальвадор Дали умер в 1989 году, а "Дневник одного гения" первый раз издан в 1963. Дневники, которые пишутся для себя, издаются, как правило, после смерти автора.