russischergeist

27 мая 2019 г. 21:41

3.5 Откуда пошла пани Хмелевская

Постепенно продвигаюсь по польской классике, в литературе каждой страны есть свои изюминки, свои "пушкины", "достоевские", "пикули", "ефремовы" и "акунины". Необходимо только иметь желание и возможности знакомиться с теми течениями и развитием прозы и поэзии данного народа. Прекрасно понимаю, что можно взять так любую страну и вперед, продвигайся на здоровье!

Вот таким образом и я, благодаря своим друзьям, решился на очередное произведение Тадеуша Доленги-Мостовича, тем более что благодаря аннотации к оригиналу и отзывам моих друзей на экранизацию этого романа, книга обещала быть необычной, а всё необычное я люблю.

И я в итоге не прогадал. Да, могу точно сказать, что меня очень легко удивить. Автору здесь удалось это сделать. В чем же необычность данного произведения? Казалось бы, что там, подумаешь, эпистолярный жанр. Вся книга построена в виде одного сплошного дневника типичной замужней женщины из "застойных" предвоенных тридцатых годов прошлого века, вращающейся в великосветских кругах Польши того времени.

Да, дневник дневником - это все понятно, но еще мне особо понравились тут две вещи - во-первых, это точечные замечания автора, явно включенные в нужные места книги (можно сказать в виде сносок или ремарок к дневнику), где пан Тадеуш просто откровенно говорит нам, читателям, о том, где пани Ганка "переборщила" со своими мнениями и суждениями, такие комментарии помогают нам не верить до конца рассказчику, что больше раскрывает взбалмошный и наивный характер главной героини.

Второй необычный момент романа-дневника - явное присутствие в дневниковых записях персонажа, которого зовут Тадеуш Доленга-Мостович. Пани Ганка постоянно возвращается к нему, так, говоря об этом между прочим. Такой прием встречается очень редко.

Да, чуть не забыл рассказать о самом главном выводе, который я для себя сделал. Я понял, что талант знаменитой детективщицы пани Иоанны Хмелевской вырос не на пустом месте. Стилистика дневника пани Ганки очень близка психологически к привычному нам рассказу о приключениях главной героини романов Хмелевской. Честно говоря, я очень удивился, и если бы различия в социально-общественном фоне описанных эпох сравниваемых произведений, то я бы даже смог утверждать, что роман написал не мужчина, а женщина наподобие пани Иоанны. Тем более, что не раскрывая всех перипетий действий, скажу только, что роман описан в почти детективном, авантюрном жанре, так привычном для Хмелевской. Так что с этих позиций могу точно сказать, что пану Тадеушу удалось глубоко раскрыть характер главной героини, такие произведения, где мужчина-автор удачно ракрывает главную героиню-женщину встречаются мне реально редко. Пани Ганка только и думает об очередных своих победах на любовном фронте и удачно проведенных развлечениях - вот она "дырявая" польская элита конца тридцатых, совершенно не думающая о том, что тут совсем рядом с границами зреет противостояние сталинизма с гитлеризмом...

И последняя ремарка, нашему читателю будет сложно читать некоторые главы дневника, ведь там так беззаботно обсуждаются наивные посылы к личностям Гитлера, Муссолини, или описывается страстное общение в кулуарах балов с бравадным генералом Герингом. Да, слишком светло и оптимистично подается материал от имени пани Ганки, да, и сам автор, думаю, не ожидал тогда, как драматично будет развиваться история его страны в последующую пятилетку (а роман, ведь, написан в 1938 году), да и сам Доленга-Мостович погибнет при неизвестных обстоятельствах через год на занятой СССР территории ивано-франковщины. Да, вот она неожиданная судьба одного из самых успешных польских писателей первой половины двадцатого века, каждое второе произведение которого было экранизировано.

LinguaTurris, Тур №9, Башня №3, Книга №1
Дуэль с Таней Tarakosha в рамках игры "Собери их всех", Танечка, большое спасибо за компанию!!

Обалдеть! Неужели поляки не чувствовали, что зависли между молотом и наковальней? И не когда-нибудь, а в 1938 году!
Видимо, действительно сильно надеялись на союзников...

думаю, все зависит от пропаганды. у нас же тоже не все обычные люди понимал, что и когда наступит

Ну да пропаганда всегда трубит, что мы (поляки, немцы, СССР и все остальные) самые сильные и справедливые. К тому же у Польши с Германией был пакт о ненападении. И только что они урвали кусок Чехословакии. Как тут не поверить во всё это?
Но всё же: с одной стороны Гитлер, который открытым текстом пишет, что ему требуется пространство на востоке, с другой Сталин, несущий "свет коммунизма" всему миру... И между этими двумя то искры летят, то любовь нежная... Где у Германии восток? Куда светит свет коммунизма?
Неужели были сомнения, что они столкнутся? И где они могли столкнуться, если не прямо в Польше? В Африке, что ли?

ну да, ты во всем прав, однако, не думаю, что польская знать об этом так серьезно обдумывала, тем более, что были они как раз до этого под российским игом, игом речи посполитой - это ничего не меняло в их личном состоянии как местячковых заправил

в большинстве с тобой согласна, единственно хотелось больше истории мужа Ганки, а не её похождений)

да, мне тоже хотелось, но если Ганке было всё "до Фени", то ничего тут не поделаешь :)