27 мая 2019 г. 20:30

4 Землю обойдем, потом махнем на Марс.

У путешествий на Марс такой богатый культурный багаж, что еще одна книга на эту тему начинает нравиться авансом, еще до того, как приступаешь к чтению. На романтику Красной планеты работают путешествия, совершенные в компании известнейших писателей фантастов. Ким Стэнли Робинсон их тоже явно читал и передал им на страницах своего романа пламенный привет. Сцена приема психолога в общину отдает хайнлайновщиной самого высокого пошиба. Расследование Буном саботажа - это уже азимовщина в духе похождений Лаки Старра. Немного Брэдбери в красотах пейзажа. Полет на дирижабле принцессы Марса – дань уважения Берроузу. Пусть даже принцессе пятьдесят один год, она родом из Сибири и друг зовет ее «девятипалой». Все равно романтику освоения нового мира можно ложкой черпать.

С давних времен люди наблюдали за красной звездой, путешествующей по небесному своду. Сочиняли легенды, старались представить какой будет жизнь на этой планете. Вереница имен, данных Марсу разными народами звучит как признание в любви.

во все доисторические поколения он был одним из главенствующих светил благодаря своей красноте и переменчивой яркости, как иногда останавливался в своем странствии среди звезд и менял направление движения на противоположное. Казалось, он пытался что-то этим сказать. Вероятно, поэтому все древнейшие названия Марса звучат так причудливо — Ниргал, Мангала, Окакух, Хармахис, — так, будто они еще старше тех архаичных языков, в которых мы их находим, будто это ископаемые слова из ледникового периода или предыдущих эпох. Да, Марс тысячи лет был священной силой для деяний людских, его цвет сделал эту силу опасной, олицетворяющей кровь, ярость, войну и мужественность.

При таком подходе к делу об объективности восприятия можно забыть. Раз в книге есть Марс, шансы понравится у нее велики. И автор не подвел. Ровно на половину. Потому что, та часть книги, где рассказывается о формирование планеты, о подготовке экспедиции, о полете, об исследовании планеты - прекрасна! А вот во всем остальном… Я бы прекрасно обошлась без той половины, которая отдана автором клону борьбы Америки за независимость. Но из песни слов не выкинешь, приходится принимать книгу такой, какая она есть.

Структура романа не сильно замысловата. Автор начал с середины. С переломной точки в истории марсианской колонии. Дружным празднованием завершился период строительства и ареологической разведки. Теперь предстояло развивать достижения, согласно разработанному Землей плану. Добывать для метрополии ресурсы, принимать сотни новых колонистов, решая проблему перенаселения Земли. И тут случается убийство одного из лидеров.

Подходящий повод вернуться к самому началу. Раскрыть характеры основных персонажей. Рассказать как отбирали и готовили кандидатов в первую сотню. Как они надели маски, чтобы пройти отбор и те приросли намертво. Даже на Марсе, освободившись от контроля за каждым шагом, ученые не снимали личин. Притворство, конфликты, ложь, скрытые мотивы, разные планы на будущее Марса. Скрытое до поры и подавляемое, все это не могло не отразиться на работе ученых, на жизни колонии.

Доведя повествование до момента убийства, сюжет перешагивает через труп без особых сожалений и движется дальше. Все готово для процветания - космический лифт построен, ресурсы найдены, этически запутанный вопрос о терраформировании Марса решен и процесс запущен. Даже «городские легенды» о затерянной колонии и Койоте появились. Фундамент заложен и, вместо того, чтобы выполнять волю отчаявшейся Земли и решать ее проблемы с нехваткой ресурсов и перенаселением, колонисты решают жить по-своему. Для своих детей, для себя. Время бороться за независимость, попутно разрушая то, что было построено. Хорошо хоть изменение климата не остановить и легенды не на пустом месте возникли. В этом - надежда колонии и спасение.

Пока астрономия и психология были на первом месте, было в высшей степени интересно. Когда пошли политика и экономика, пришлось перестраиваться на очень неспешное развитие событий. Похвально желание автора рассказать обо всем в одной книге. Но иногда слишком хорошо тоже нехорошо. Зато мне понравилось, что почти каждая часть строится вокруг нового персонажа, второстепенного в других частях. Это смещает акценты и угол зрения, делает полной картину. Показывает жизнь колонии в разных сферах - строительство жилья, медицина, геологическая разведка, налаживание связи, изменение климата.

Персонажи - взрослые, степенные люди, серьезные ученые 50-60 лет. Но это не значит, что они не делают безрассудных поступков. Из-за любви или борьбы за лидерство. Не все из них далеки от фанатизма, так что вполне могут наделать непоправимых ошибок. Все что они сделают, войдет в историю в любом случае. Судьбоносность их деятельности, ответственность перед потомками, новизна обстановки, отсутствие готовых решений привлекает внимание к их поступкам и словам. В такой компании более тридцати лет на Марсе не кажется долгим сроком.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игр Школьная вселенная, Книжная дуэль, Книжное государство, Книжное путешествие.
Для группы Мир аудиокниг.

Будешь дочитывать трилогию?
Забавный факт слышал об этой книге. Мол эти три цвета Красный, Зеленый, Голубой сделали цветами флага Марса ))) именно из-за этой книги

Конечно, буду! надо же убедиться, что у них там яблони цветут) опять же, Князев читает.
Факт действительно забавный)) я от тебя впервые слышу. в это легко поверить - автор много сделал для установления марсианской государственности)

Есть ли жизнь на Марсе ?....))

В том, чтобы найти ответ на это вопрос - смысл нашей жизни)
Будешь со мной продолжение читать?

а книги, подобные этой, ничего не говорят на эту тему ?)
так мне надо для начала эту освоить, да и с фантастикой туго)

эта говорит, что раньше не было, но теперь будет)

не обязательно начинать с первой, да и во второй, мне кажется, фантастики будет меньше

пришли люди и появилась ?
и получается, они не сквозные ?

да)
точно скажу, когда вторую прочитаю. вроде там на главных ролях поколение, рожденное на Марсе. но конфликт , скорее всего, возник еще в первой книге. но пусть тебя это не останавливает)

но пусть тебя это не останавливает)

отдаться чтению на сто процентов значит ?)

сначала китаец)

рада за Лю) когда начинаешь читать?

не так быстро) это в отдаленной перспективе)

уууу. я уж было обрадовалась что бы за него уже сейчас берешься.

пока но не вписывается в мой график) сам виноват)

оттягиваешь момент насколько возможно?)

Я и Марс никогда не встречались в литературном пространстве)) читала твою рецензию, и все это для меня в прямом и переносном смысле - другая планета))

Это всегда можно исправить) Берешь любую подходящую книгу и осваиваешь новую планету. Ничего принципиально нового - все те же люди, с их проблемами, надеждами, планами, страстями и ошибками. Только в непривычных условиях. Замени другую планету на покорение полюса и кроме декораций ничего не изменится.

Замени другую планету на покорение полюса и кроме декораций ничего не изменится

В принципе да)) я просто даже самую обычную научную фантастику никогда не читала)) но мне нужно расширять литературные горизонты, а то чё я -,-

если что, можно начать с рассказов Брэдбери)

Тоже про него подумала)

Перечислением имён мастодонтов жанра сильно подкосила мою уверенность не читать...
Будем думать, космические лифты это все-таки не хухры-мухры)

А откуда вообще эта уверенность не читать появилась?)

Во-первых: геометр мне слабо отозвался.
Во-вторых: после Лю мне страшно совсем современную научную фантастику начинать.

ах да, был же этот злосчастный геометр. тогда думай хорошенько - уже негативное мнение сформировано, переубедить себя будет труднее.
Лю! чем больше времени проходит с момента окончания чтения трилогии, тем сильнее он мне нравится)) даже хочется перечитать)))

Не всегда малая форма благо)
Первая вообще на ура, вторая украшена присутствием муравья, но уже скрипело во мне...а до третьей сама понимаешь. Он конечно явление в современности, это я об авторе. Но сумбурно, местами впадая в боевик.

а мне вот как раз драк не хватило)

Атомной то бомбой эффективнее))

Чёрный человек - вот там от души, ещё и с огнестрелом.

это из-за которой Да Ши в третьей книги не было?

Непростительно! Тут согласна безоговорочно, уже и во второй сильно подорвали его присутствие. В начале то тролль, как есть зелененький.

да, ну там он хоть достойного приемничка подготовил. а в третьей уже и от Да Ши ни слуху ни духу, и Ло Цзи мелькал крайне мало.

Утеря главных героев - так это называлось в лучшие времена))

вот да... ) вложат в одну книгу всё, а потому с фонариком начинают музу искати)

ну, у Робинсона найти музу не проблема, к него их - целый музарий)

много книг уж накатал?)))

много) об одном Марсе - трилогия. Кроме Красного есть еще Зеленый и Голубой) и все книги - кирпичики))

а может он с Марса?) засланный казачок?)))

все может быть)

а ты хотела бы полететь на Марс?

Ты еще не слышала, что я боюсь высоты, любой?)))
И, полет на самолете это мука?)))

хочешь заслать далеко и надолго, меня?)))

да откуда в самолете высота? там максимум что придется сделать - забраться по трапу)

компанию ищу)

ага, а уши закладывает и я же знаю, что поднимается он... ууух)))
а Вика чего?)))

можно отвлечь себя на момент подъема)
она в раздумьях)

ну да, закрыть глаза, обмануть организм... типа спишь)))
ах, да... у нее же обед начался))

или наоборот, болтовней с соседями)

как вариант.:)))

А мне название напоминает фильмы 90х со Шварцем... и все, и читать не хочу))

о, а я про фильм даже и не вспомнила ни разу, пока ты не написала, на книгах была сосредоточена. а что с милахой Арни не так?) почему воспоминания о фильмах с его участием отбивают у тебя желание читать?

Ну вот предубеждение )))

странно-странно)