27 мая 2019 г. 19:39

4 Если бы я это знала, когда мне было 12, многих проблем удалось бы избежать

Ну не то чтобы прям уж эта книга была плодом какой-то науки, кроме психологии. Хотя в ней описывается несколько интересных исследований, проведенных над крысами, что удивительно, со ссылками.

Что еще удивительнее, ссылки расположены в конце книги в алфавитном порядке, то есть даны в тексте в хаотическом порядке (не 1,2,3... а 13, 235, 46...) Это раздражает. Хотя может быть в кругах психологов принята какая-то другая форма цитирования.

Обидно за русскоязычных читателей этой книги, ибо от оригинала она отличается чуть ли не на 100 страниц в меньшую сторону и оооооочень много от этого теряет. Ибо книга изначально планировалась автором как интерактивная рабочая тетрадь, в которой можно писать, проходить тесты и анализировать события. В русскоязычной версии ничего подобного нет, зато есть бумага не из вторсырья (прощай, парочка гектаров реликтового леса) и красивейшая и совершенно не выражающая авторской мысли обложка эротического характера. Ну и стиль автора зарублен на корню.

Доколе! Доколе, товарищи, будем мы выворачивать наизнанку научное творчество совсем даже незнакомых нам людей?

Прекратите немедленно.

Теперь ближе к телу

Как читала где-то в рецензиях, книга действительно ходит по тонкой грани, и утверждает, например, что не нужно верить докторам, а нужно верить своему организму. (Товарищи, #стивжопс лечился от #вполнесебелегкой и излечимой формы рака травками, и умер. А мог бы быть жив.) Но это только одна глава, которую в принципе можно пропустить.

А остальное - #вполнесебегодное промывание мозгов на тему "ты сможешь, у тебя все получится, надо работать над этим!". Ну и, конечно, главная мысль книги - #ЯНОРМАЛЬНАЯ

Рекомендую прочесть всем #сексуальнозакомплексованным (как я), я знаю, таких больше, чем можно себе представить. А еще полезно будет прочесть вообще всем. Чтобы было. Для галочки.

картинка zdalrovjezh