27 мая 2019 г. 19:15

То, что вы читаете, ни в коем разе не стоит считать рецензией (как и прочие мои экзерсисы), а моим скромным мнением о прочитанном, которым я без вашего разрешения с вами же делюсь. А посему призываю вас с терпимостью и пониманием отнестись к тому, что вы прочитаете ниже.

Данное произведение известно во множестве различных интерпретаций, а также в различных жанрах искусства. Я с ним неоднократно встречался, но, так сказать, оригинала я не читал. Прочтение открыло мне глаза на некоторые моменты, которые я не совсем понимал или на которые не обращал внимания. Больше это касается мотивации персонажей, так что начну именно с этого.

Из повести я понял, почему черт был так неравнодушен именно к кузнецу, почему кузнец боялся Чуба, почему Оксана «динамила» кузнеца, что кузнец был исключительно набожен, что кузнец был намерен совершить суицид, что ночь перед Рождеством в Диканьке проходил чрезвычайно весело. Возможно, многое из этого я знал и ранее, но просто позабыл, что ничуть не удивительно, если принимать во внимание мои проблемы с памятью.

P.S. Долго решал, стоит ли упоминать, что читать повесть чрезвычайно легко и весело, несмотря на довольно изрядную абстрагированность от описываемых реалий и с учетом плохого понимания региональной специфики места действия.