lenysjatko

27 мая 2019 г. 17:37

Богатый на события, насыщенный роман. Очень увлекательный и цепляющий. С первых строк он затянул меня настолько, что оторваться не могла и не хотела. Это при том, что героическое фэнтези - совсем не мой жанр.
Отдельно отмечу потрясающий авторский язык, скрупулезную проработку деталей и незабываемый колорит.
В который раз поражаюсь польским фантастам - вот умеют они удивить.

Сюжетных линий здесь две. Они практически между собой не связанны, повествуют о разных персонажах, да еще и отличаются стилистикой.
История Вуко Драккайнена мне понравилась больше - неспешный рассказ с множеством ярких подробностей.
Главного героя отправляют на планету Мидгард, где ему предстоит отыскать потерянную экспедицию. Он хорошо подготовлен как в физическом плане, так и в плане знаний. Глазами Вуко мы увидим цивилизацию, которая напоминает Средневековье: мрачное время, испуганные люди, жестокие нравы.

Но читать об этом мире крайне интересно: он обладает какими-то притягательными свойствами, поражает своей холодной красотой.
Герою многое предстоит преодолеть. Но так как он подобен супер-герою, для него не существует ничего невозможного.
В иной ситуации все это могло бы меня раздражать, но у Гжендовича я не почувствовала ни одной фальшиво ноты.

Вторая линия рассказывает о сыне властителя огромной империи. Мы видим как он взрослеет, как протекает его жизнь. Здесь можно найти и борьбу за власть, и содрогнуться от странных культов.
Многие находят эту часть более эффектной, завороженно наблюдая за сражениями и похождениями героев.
Так или иначе, роман произвел на меня большое впечатление. Непременно возьмусь за продолжение, не откладывая его в долгий ящик.

Рецензия написана в рамках клуба Mól książkowy. Большая благодарность за компанию - Жене russischergeist и Майе majj-s

Супер, Леночка, совершенно согласна!
Но быстретки все равно классные.

Майя, а что такое быстретки?)))
Чувствую, что некоторые моменты упустила, но все равно это было прекрасно) Нужно будет позже второй раз прослушать с Князевым. Ну и конечно, продолжению быть!

Урря! Очень-очень рад за тебя! Замечательно пошло фэнтези! А я потихоньку качаю аудио третью часть для нас ;)

Заманчиво)
Спасибо за чудесный выбор - сама бы я не решилась, но вот с вами - за милую душу. Так и открываются новые хорошие авторы)

потому мы смелые и большие молодцы ;)

Не могу не согласиться;)))

А это зверики, которых наследник воспитывал, среднее между мангустом и сурикатом.

В русском варианте они быстрейки, через й. а по-польски быстретки.

Спасибо, поняла) Симпатяги))