mikvera

27 мая 2019 г. 17:07

4.5 «Одна хорошая детская книга делает больше добра, чем десяток полемических статей»

«Таинственный остров» оказался в летнем списке рекомендуемой литературы для пятого класса.
«Вот так и отбивается любовь к чтению», - подумала я, взяв в библиотеке не скромный том в 630 страниц. Это, конечно, не «Война и мир», но… библиотекарь подлила масла в огонь, сказав, что сама в юности обожала эту книгу и предупредив, что первых две части немного затянуты, но зато потом…
Она оказалась права. В первых двух частях, Жюль Верн степенно описывает то, каким образом налаживают жизнь на острове колонисты, как устраивают они свой быт, как исследуют остров. Инженер Сайрес Смит, благодаря знаниям физики, химии и механики, добывает из природных ресурсов всё необходимое. Другие же колонисты, беспрекословно отдав ему пальму первенства, неутомимо трудятся на благо процветания острова, ставшего им вторым домом. В затянувшемся, на мой взгляд, описании, изредка происходят некоторые любопытные события, разрешающиеся в пользу колонистов таинственным образом. Но, нужно набраться большого терпения, чтобы узнать тайну острова!
Признаюсь, отвыкла я от приключенческих романов, с героями идеализированными, скорее схематичными, благородными, честными, мужественными. Я не могла отвязаться от мысли, что все они, после падения в море, и скитаний по острову изображены на иллюстрациях этакими элегантными джентльменами, в шляпах и костюмах и в белоснежных рубашках. Я невольно думала о том, что было бы, если бы реальные пять мужчин, самых лучших, самых благородных, самых умных и трудолюбивых, оказались бы на этом острове, в подобных обстоятельствах. («Повелитель мух» отдыхает)
В противовес отсутствия описания внутреннего мира персонажей, реалистично и жёстко описана у Жюля Верна добыча пищи и сырья. Взять хотя бы разделку туши кита, или кровавую битву с дикими собаками, или замороженные ловушки-проволоки, разрывающие в желудках у животных, придуманные благородным Сайресом Смитом. Закон выживания в дикой природе: приручи или убей.
Сурово.
Но, то, что я написала выше, это впечатление взрослой женщины, прочитавшей детскую книгу.
А теперь, я хочу поделиться мнением 10-летнего мальчишки, который книгу не читал, но внимательно слушал. Все герои для него – настоящие, такие, какими они должны быть! Он искренне верит в их правдоподобность. Сайрес Смит – образец для подражания, а Пенкроф - один из любимых персонажей.
Повествование не показалось ему затянутым. Напротив, он сказал, что ему очень понравилось, что в книге «всё описывается и конкретизируется». Мало того, мы вместе забавлялись, потому что часто получалось так, что сын предвосхищал события. Например, он говорит: «Им же надо починить провод!», и я тут же читаю, что, конечно, Сайрес Смит починил провод.
На вопрос, что больше всего понравилось в книге, сын ответил: «Загадочность». Нам повезло, «Таинственный остров» прочитан первым из трилогии.
Последние страниц тридцать читали взахлёб, не отрываясь. Мы сидели на кухне, уже настала ночь, но остановиться мы не могли. Когда я перевернула последнюю страницу, я спросила сына:
-Ну как тебе?
Он молча встал, и начал аплодировать.
И поставил 9,7 баллов.
- А почему не 10?
-Немножко всё-таки затянуто.
Я хочу добавить, что, не смотря на эту некоторую затянутость, не смотря на то, что литература эта не девичья, а мальчиковая, я получила колоссальное удовольствие от чтения вслух этой книги!
Настолько грамотно и безупречно она написана! (Тут, безусловно, и заслуга перевода Н. Немчиновой и А. Худадовой. Кстати, это самый полный перевод, сохраняющий целостность текста). Настолько грамотно выстроено повествование, сначала неспешное, а затем всё более и более событийное, а в конце уже и вовсе предельно сконцентрированное! Столько знаний и умений вложил Жюль Верн в своё произведение!!!

Резюме:
Рекомендую мальчишкам и юношам:
от 9–ти лет, слушая родителей, или аудиокнигу.
от 14 лет и старше как для прослушивания, так и для самостоятельного прочтения.

Читайте и слушайте хорошие книги, господа!
Как говорил Максим Горький: