Yagmur

27 мая 2019 г. 13:52

Когда-то давно, в начале нулевых, я увлекалась творчеством Дарьи Донцовой. Прочитала тогда много ее книг, о чем не жалею, но воспринимаю как повод для самоанализа. Что-то со мной тогда было не так, как минимум, с литературным вкусом были серьезные проблемы.

Больше всего в этой книге меня ужаснул не сюжет, не обилие воды и даже не грубые главные герои. Меня просто измучил язык повествования. Это такое убожество! Я ни разу не сноб, но... у меня сложилось ощущение, что книгу пишет тетка "семь классов и колидор", которая пытается умничать и красиво говорить, смешивая жаргон начала нулевых с устаревшими словами, канцеляризмами, переделанными крылатыми выражениями. Что это? Откуда это? Вместо глаз очи, вместо официанта подавальщик, вместо кладбища погост, вместо ресторана трактир, едальня, ресторация, а бумаги, украденные у тетки, сброшюрованы. Там подобного словесного дерьма тонны! Ощущение, что главная героиня шизофреничка, не отпускает до сих пор!

Попытка снова познакомиться с творчеством Дарьи Донцовой стала для меня самым болезненным литературным опытом в жизни. Никогда не могла бы подумать, что так будет.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!