Ruzhanochka

Эксперт Лайвлиба.

27 мая 2019 г. 08:27

Во время своей учёбы в школе я старательно обходила книги русских классиков стороной, они казались мне очень уж заумными и скучными. Сейчас пришло время восполнить этот пробел. И вот наконец состоялось моё знакомство с "Мертвыми душами" Н.В.Гоголя. Ну что сказать. Сюжет не знает лишь ленивый, но всё же вкратце расскажу: эта книга о предприимчивом молодом человеке по фамилии Чичиков, который очень хотел разбогатеть. Однажды, занимаясь всякими регистрациями, до него дошло, как это можно сделать. Поехал он в город N и стал у местных крепостников "скупать" крестьян, которые уже умерли, но которых еще из "ревизской сказки" не вычеркнули (документ такой, в котором перечислены все крестьяне данного помещика, переписывался не каждый год, а платить надо было за всех) . Помещикам было выгодно избавиться от этих "мертвых душ". А Чичиков купил бы кусок земли, "вывел" бы туда своих крестьян, которые еще числились живыми, а потом заложил бы их - и получил бы денежки. И всё бы у него получилось,если бы не одно но... он нарвался на Коробочку, которая не хотела продешевить и поехала к сестре справиться "почем нынче мёртвые души". Да и болтун Ноздрёв подлил масла в огонь. Сюжетная линия произведения довольно незатейлива, но какие в ней поднимаются вопросы, которые не утратили своей злободневности и поныне! И тем не менее, афёры Чичикова вызывают лишь улыбку и восклицание:"Вот ведь шельма какой!" А описание быта помещиков и мещан города N? Как легко всё это представить. Язык настолько живой и красочный, что чувствуешь себя если не участником. но по крайней мере свидетелем описываемых событий.
Многие персонажи стали именами нарицательными и давно шагнули в народ, где и по сей день благополучно здравствуют. От чтения самой книги получила огромное наслаждение. После череды прочитанных произведений зарубежных авторов, современных и не очень, наконец-то что-то своё, родное.

Killwish, прочтение этой книги - твоя заслуга!

Бессмертная классика)

Полностью согласен с отзывом. Особенно с началом, что всё время старательно не читал русского. И с концом, что после многих прочитанных зарубежных писателей русское слово произвело неописуемо приятное и тёплое впечатление. Классика - это не значит автоматически, что это старое, пыльное, скучное и банальное. Знакомство с этим произведением Гоголя перевернуло такие мои представления. А его язык, его речь, слова и предложения его лиричны, теплы и музыкальны. Многие лучшие западные образцы будут далеки от такого трогательного и лёгкого стиля.

Спасибо!