27 мая 2019 г. 07:35

4 Плюс на минус. Краткое мнение

Сюжет:
Мужик, осужденный за убийство, ждет смертную казнь и рассказывает свою историю. Большую часть заключения героя держат в смирительной рубашке, в которой он научился впадать в летаргию, и в которой вспоминает свои прошлые жизни.
Собственно весь роман - это несколько историй из разных эпох и с разными героями, собранных в одну.

Идея книги в том, что дух бессмертен, и после смерти он обретает новое тело, новую жизнь и т.д. Короче, реинкарнация.
Саму идею комментировать смысле нет, поскольку тут для себя каждый решает, во что верить, а во что нет. А вот о самом романе есть что сказать.

На протяжении всего чтения невольно сравнивала книгу с Шоушенком Стивена свет-Кинга.
И если у Кинга тяжелая история прерывается на позитивные моменты (библиотека, зарождение дружбы, торжество справедливости над "быками" и т.д. - это дает читателю немного отдохнуть перед новыми испытаниями героев), то у Джека Лондона чернуха нагнетается до самого конца. Оно и понятно: раз дух бессмертен, то все страдания - Ничто, но читатель устает от сгущения атмосферы, где светлых пятен практически нет.

Второй минус - это то, что герой утверждает, будто он перерождался и мужчиной, и женщиной, и царями, и рабами, но мы читаем почти одинаковые истории об удивительно везучем светловолосом богатыре-герое со стальными яйцами. Не хватает разнообразия персонажей, раз уж зашла тема о многообразии жизней одного духа.

Хороший язык. Ровный современный текст, не смотря на то, что книга издана в 1915, да еще и на иностранном языке (определенный плюс к карме переводчиков).

Итог: 7 из 10

Источник