objorkaw

27 мая 2019 г. 06:23

Ждали мы одну книжку от писателя, а получили целых две! Ну и что, что маленькие, зато с душой, по-Бакмански.

На «Себастиан и тролль» я не буду долго заострять внимание, потому что новелла для меня осталась недописанной, недосказанной. Она как «Маленький принц» - детская сказка для взрослых: вроде бы и детям читать можно, но взрослым все же нужнее. Рассказ про детскую душу, про страхи и их уязвимость. Идею автора я уловила, но мне катастрофически мало было подробностей. Хотелось узнать почему, хотелось узнать из-за чего, хотелось узнать, что дальше. Но, к сожалению, ответа я не получила. А очень хотелось…

Две новеллы – вторая книжка, которая содержит два произведения: «Сделка всей жизни» и «И с каждым утром дорога домой становится все длиннее». Эти новеллы выстрелили прямо в сердце!

«Сделка всей жизни» - рассказ о том, готов ли человек пожертвовать всем, ради спасения другого. Даже памятью о тебе других людей. Ради каких людей вообще можно пожертвовать всем своим существованием, перечеркнуть все- свое настоящее, прошлое, будущее? Перестать быть даже в памяти дорогих людей. А вы бы смогли, если б знали, что от вас зависит чужая жизнь? Очень сложный выбор заставил задуматься меня о том, что мы живы, пока о нас помнят, пока держат в своих сердцах.

«И с каждым утром дорога домой становится все длиннее»- автор пишет о том, как жить, утратив память жизни, о том, как жить, когда близкий человек утратил память жизни. Безусловно просыпается жалость к герою, который к преклонному возрасту стал забывать своих близких и теряться во временных рамках. Но, рассказ скорее о тех, кто рядом. Ведь это такой большой страх, что однажды твой родной человек тебя не узнает, страх потерять тех, кто когда-то тебя воспитывал и любил. Произведение о том, что для нас является ценным в этой жизни, о том, как важно идти до конца с теми, у кого «разум постепенно покидает этот мир прежде, чем тело». И никогда, никогда не опускать руки!

Бакман уникален! Не устану это повторять. Его произведения всегда попадают точно в цель. картинка objorkaw