majj-s

без ложной скромности

27 мая 2019 г. 05:04

4 Пишите

Хорошо ли вы тренировались, чтобы суметь сказать то, что хотите сказать, не запинаясь на каждом слове? Исписали ли вы достаточно страниц, чтобы суметь расслабиться и позволить правде освободиться, не тушуя ее застенчивой сдержанностью и не искажая ее из желания стать богатым?

Для чего люди читают книги о том, как писать книги? Хороший вопрос. Разные люди с разными целями. Согласно статистике, девяносто процентов астрологической литературы потребляют астрологи, исходя из подобной логики, большую часть писательских пособий должны бы читать писатели, но нет, к чему бы им, у всякого состоявшегося автора свой арсенал методов и приёмов, собственная творческая мастерская, куда посторонним Вилли. Напрашивается вывод: мы читаем книги о писательском мастерстве, потому что любим некоторых авторов и готовы есть с их рук всё. Так было у меня с кинговым "Как писать книги". Хотя с другой стороны, стала ведь исправным потребителем лекций Дэна Симмонса еще до того, как начала читать его книги, зачем?

Чтобы научиться связно и четко излагать мысли по конкретному вопросу - вопреки распространенному заблуждению, умение говорить не приравнивается к умению говорить хорошо. Чтобы обрести дополнительный стимул дальше заниматься тем, в чем видишь смысл и что доставляет удовольствие (автотерапия посредством написания текстов не стала бы известна как графомания, не будь она действенным средством от многих недугов). Чтобы расширить привычный круг общения, обретя единомышленников и друзей; научиться пинки, тычки и подзатыльники судьбы, переводить в иную плоскость, на другой качественный уровень (- Знаете,когда вас нет, они о вас такое говорят! - Знаете, когда меня нет, они могут меня даже бить).

Я люблю Рэя Брэдбери с детства, хотя его "Вино из одуванчиков" больше "451 по Фаренгейту", а "Марсианские хроники" даже сильнее "Вина из одуванчиков" И некоторые отдельные рассказы, вроде "Озера", "Вельда", "Улыбки", "Золотых яблок солнца" предпочитаю роману "Что-то страшное грядет". А большей части его литературного наследия, включающего по скромным подсчетам восемь сотен произведений, не прочту никогда. И не знаю, взялась бы за "Дзен и искусство написания книг", если бы его не начитал Игорь Князев. Но коли так совпало, послушала аудиокнигу и могу констатировать, что более духоподъемного, вселяющего оптимизм и убеждающего что мир движется в нужную сторону сборника мне давно не попадалось .

Собственно, "Дзен..." - не книга,как таковая, но собрание эссе, воспоминаний, преди-и послесловий к книгам Брэдбери, выходившим в разное время, дополненное его стихотворениями (посредственными, такое случается: человек, обладающий безупречным поэтическим вкусом и пробудивший у широкой публики интерес ко многим стихотворным произведениям, прежде знакомым лишь профессионалам, сам не то, чтобы хорош в этой ипостаси).

Однако все тексты проникнуты такой любовью к процессу и результату писательства.в них такая непоколебимая уверенность, что терпение и труд все перетрут; что мир, несмотря на многие локальные сложности, в целом устроен правильно и справедливо; что если ты делаешь что-то, умея находить в своем занятии радость и интерес, то результат непременно явится. Во всем этом столько жизнелюбия, что усомниться невозможно. Да ведь автор являет собой подтверждение сказанному. Человек, который из-за семейных финансовых проблем так и не получил высшего образования, но сумел стать одним из самых успешных и читаемых писателей в мире и вывел фантастику из гетто недолитературы.

Так а что же с советами относительно написания текстов? Я пребываю в убеждении, что писателем нужно родиться, а коли Бог не благословил тебя этим даром, то; вы друзья, как ни садитесь... Но мне эта стезя никогда и не блазила. А читать люблю; для того, чтобы рассказывать о книгах так, как они того заслуживают, нелишне слушать умные советы и применять на практике и в этом смысле "Дзен..." может многому научить. Аудиоверсия Игоря Князева великолепна и создает целостное впечатление, которое заставляет забыть о разномастности этого собрания текстов.

Источник

С удовольствием прочитал рецензию!
писателем нужно родиться
Тебе вторит Мураками в своей книжке о беге
В каждом интервью меня спрашивают, какими качествами должен обладать хороший писатель. Ответ очевиден — писатель должен обладать талантом. С каким бы усердием и рвением вы ни писали, если у вас нет таланта, вы никогда не станете хорошим писателем. Это скорее предварительное условие, чем приобретенное качество. Даже самый лучший в мире автомобиль не сдвинется с места без горючего.

Ну и я подпишусь)))

))Ты прелесть, босс, Особенно в части Мураками, который вторит мне. Я тебя обожаю.

Ура, я прелесть))

Но ключевое там было, что я тебя обожаю. И это чистая правда.

Взаимно, Майя!

Почти у каждого культового американского писателя (почему-то именно они уделяют этому особое внимание) есть такой сборник эссе под разными названиями, но одно их объединяет - в них писатели рассказывают как начали писать, как стали теми, кем мы их знаем. Об этом писали Твен, Кинг, Брэдбери. Между прочим, и у Джона Ирвинга тоже есть замечательный сборник эссе "Чужие сны и другие истории", в котором он рассказывает о своей жизни. Кстати, если вы помните, Майя - мы с вами познакомились благодаря ему (Ирвингу). ;) И его книжка такая же чудесная, как и "Дзен..." у Брэдбери. Мне они, каждая по своему, понравились обе.
Зачем мы читаем такие книги? Мне кажется затем, чтобы понять - могли бы мы тоже стать писателями как наши любимые авторы или нет? И многие, прочитав понимают, что нет - благодаря таким автобиографическим эссе еще больше осознаешь их гениальность, и что они просто не могли не стать теми, кем стали. А нам просто выпала удача читать их и наслаждаться каждым сказанным ими словом.

Как хорошо сказал, Серёж, и очень точно. Только я никогда не думала, что могла бы быть писателем, все-таки изначально я читатель, с хорошей способностью интерпретатора.

Писатель - это тоже изначально читатель. Только чукча не читатель, ведь ему достаточно и того, что он - писатель. :)

О да, чукча писатель.

- Но, мадам, мы не можем принять вашего мальчика в нашу музыкальную школу, у него совсем нет слуха.
- Он не будет слушать, он будет ИГРАТЬ!

А почему вы никогда не планировали что-нибудь написать?

Потому что плохих писателей и без меня хватает, а в талантливых читателях серьезный дефицит (

только мы с вами,да наш третий друг

)).

Хорошо сказано.
Мне кажется, в век немыслимых технологий и еще более невообразимых развлечений и отдыха, любители книг - самые настоящие эпикурейцы, и философ Эпикур был бы ими польщен. Ведь им, по сути-то дела, ничего вещественного не нужно для счастья, лишь бы в свободную минуту была в руках хорошая книга.

Точно. Гедонизм самого изысканного свойства: минимум материального вмещающий тысячи миров.

Хоть это и не скромно, но повторю здесь, раз уж вспомнил, своё высказывание, которое когда-то написал в одном из комментариев: Мы Homo legens и нам это нравится!

Immodestly but right))