lost_witch

18 августа 2011 г. 13:15

Из чистой и незамутненной любви к искусству, то бишь к Чарльзу Буковски. Я бы так назвала причину, по которой я читала сборник интервью.

На мой взгляд, из того, что за всю свою жизнь Буковски умудрился наговорить журналистам, не стоило делать такую большую и толстую книжку. Потому что Буковски в интервью (опять-таки на мой взгляд) достаточно лаконичен и прост. Нет, я ни в коем случае не хочу сказать, что он скучен или безынтересен. Нет. Дело в том, что Бук очень близок к моему пониманию настоящего писателя: интересуетесь политикой? нет, пишу; интересуетесь другими литераторами? нет, пишу; что можете посоветовать людям? да ничего особенного. Вот такие у него интервью. В то же время они очень искренние и глубокие, но они всё равно о том, что жизнь очень сложная, радость приносит отдельная комната, в которой можно закрыться с бутылкой вина и стучать на машинке стихи под классическую музыку. Буковски не изобретал, не придумывал себя в интервью. "Солнце, вот он я" - очень правильная позиция. Пришли вопросы задавать - задавайте, получили ответы - ну, пока. А пишу я, мол, всю жизнь одну и ту же строку.
И это прекрасно. Спасибо, Бук.

Да, и не могу не сказать: ну, что это за недоразумение такое, эти фотографии в книге??? Жалко денег - так вообще не печатайте, оставьте так... Ох, как я уверена, что в оригинальном издании фотографии вполне нормального качества и на отдельных листах. Тьфу.

Эту книгу не доводилось читать, но в отношении любого писателя-музыканта-режиссера, думаю, книга интервью - это overмасштабно. Потому что, наверное, очень редок тот тип собеседника-журналиста, который может стать вровень с божком, которому задает вопросы.
А вот в rolling stone было с Б. замечательное интервью, кстати, он там ерничал шо не дай бог) не знаю, вошло ли оно сюда, там все эти фирменные штуки про "у меня настолько большие яйца..." и пр.

Да, мне кажется, есть оно там ))

Я после этого еще на ютубе ролике посмотрела с Буковски. Красавец он, слов нет!

Мне сейчас вспомнились стихи Линды Кинг о нем. Буковско о Буковски написано ("я женщина, которая познакомила его с шампунем") и искренне так.

Действительно, трогательно.
Я попозже еще пару цитат добавлю, очень душевных и искренних