Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

26 мая 2019 г. 23:07

Почему-то так сложилось, что просто-таки эпохальный цикл польского писателя Роберта Вегнера в жанре фэнтези не столь популярен, как произведения Хобб, Аберкромби или Ротфусса. Что вызывает сожаления. А ведь он не менее темен, чем у Аберкромби, но при этом так проработан и продуман, такие возникают интересные линии, повороты сюжета, ну и недаром некоторые тома цикла отданы определенным территориям описанной Вегнером Меекханской Империи. Чем Север отличается от Юга, а Восток от Запада. Почему дикие горцы иссары с презрением относятся к, казалось бы, цивилизованному Меекхану, и при этом носят повязки на лицах. Почему они встают перед выбором - убить свое сердце или свою душу. А Горная Стража - какой они сделают выбор, когда на весах - риск неподписания важного договора или уничтожение всей шестой роты - будучи пойманными в ловушку своей же доброты, но при помощи предводителя бандитов. Как часто будет возникать ловушки: канибаллы, колдуны, демоны, бандиты и своя собственная честь. А что такое честь для меекханца, для иссара, для кочевника или для человека песка? Это добро или зло? Или надо по другому спросить - жизнь или смерть.

Местами, особенно там, где Горная Стража преследует клан шадори, промышляющего недобрыми и жутчайшими вещами, становится просто не по себе, жутко и отвратно, собственно, как и самим солдатам, вынужденным наталкиваться на все эти ужасы. Сначала одно, потом другое - менее жуткое, но не менее неприятное. Таков долг солдата, такова служба. Нельзя не обляпаться, но для того здесь и Горная Стража - чтоб наказание настигло каждого виновного в преступлении, каким бы отвратным и ужасным оно не было. Но ужасное и жесткое идут одной дорогой с честью и справедливостью. И результат иногда таков, что невозможно спокойно реагировать, эмоции разрывают пополам.

Потому что порой иные обычаи, главенствующие, например у иссаров, диктуют им поступить так, чтоб не пожертвовать своей честью. Но насколько это оправданно? И если ты вошел в противоречие со своим сердцем, найдешь ли ты, чем успокоить и свою душу, и свои мысли, и свое сердце? И надо ли их успокаивать? А если это было тоже предопределено? И злость, и гнев, накрывающие темной пеленой, они тоже к чему-то ведут?

В рамках игр "Пятилетку - в три тома", "Собери их всех"

Мне тоже не совсем понятно, почему Меекхан не так популярен и известен, как другие циклы перечисленных Вами авторов. очень хороший цикл. Можно, конечно, поспорить, где и в чем он уступает, а где, наоборот, выигрывает, но это достойные жанра книги.
Сейчас третью дочитала, которая уже не из рассказов состоит, а написана единым романом. И могу сказать, что планку качественного и интересного темного фэнтези в лучших традициях жанра он не опускает. Цикл хуже не становится.

Я как раз третью читала первой, так по игре сложилось, и не дотумкала взяться за первую. Может, поэтому не сразу сориентировалась, почему-то показалась даже неровной. Хотя и в ней были вещи - целыми главами - которые потрясали. Может, раз начала с первой, еще раз прочту уже по порядку. Теперь еще и понимаю, что это не просто темное фэнтези. Не просто ум и коварство сталкиваются. Так и хочется сказать - изощренно-умное фэнтези )) Очень много того, что нам не вполне открывается. Я уже боюсь, как бы не получилось, что прочтя все книги захочется еще раз перечитать уже с совершенно иным видением.

А причины не слишком большой популярности - во первых, автор - представитель достаточно небольшой нации поляков, тут, мне кажется, срабатывают стереотипы, и много ли мы знаем их писателей, кроме Лема? А потом, я начинаю относить его книги к достаточно сложному фэнтези, и для подумать, и эмоционально, и вообще.

В первой с некоторыми персонажами как раз знакомишься. Лейтенанта Кеннета с первой книги люблю. А из рассказов сильнейший "Мы все меекханцы".

Да, возможно дело в этом. Но сейчас вроде появляется интерес к польскому фэнтези после подогревания интереса к "Ведьмаку" Сапковского грядущим сериалом. Гжендовича многие читают. будем надеяться, что и к Вегнеру придет популярность. Он достоин её.

Тоже считаю, что более чем достоин. И сильных мест очень много.
Гжендовича только недавно приглядела, руки еще не доползли, все впереди, может, побыстрее получится как раз благодаря вам )))

Я тоже до Гжендовича не добралась ещё. Как раз вспомнила.) тоже надеюсь в скором времени что-нибудь у него прочитать уже наконец.))

Успеха ))