Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

26 мая 2019 г. 21:51

3 Левая рука — Тьмы

Ну не моё оно, не моё. Было время, с удовольствием всякую фэнтезятину читала, а потом наелась. А может, просто после «Властелина колец» уже не тянет вдаваться в подробности эльфийско-тролльских взаимоотношений, в которых и труба пониже, и дым пожиже.
В этом плане к книге претензий раз, два и обчёлся.
Например, объявление её «Заряженным оружием 1», в смысле, частью цикла, в котором (пока) больше никаких книг не наблюдается :) Возможно, у автора на «Легенды Лесогорья» какие-то далеко идущие планы есть.
Названия. Логунвост, Гровенгридль (покатайся головой по клавиатуре), Ригель.
Имечки. Тэфрамадур, Лоутарайтур (и буй Тур Хейердал), Фрост и Шгрихт.
Небрежность, авторская небрежность, чёрт побери, я просто плохо её переношу >_< Особенно когда писатель не может вспомнить нужное слово и втыкает на его место какое попало. Ну, там «незабвенную» вместо «беззаветную», «просыпания» вместо «пробуждения» и тому подобное. Я уж не говорю про бороду, которая «куцая, но довольно длинная» (?) и покрытые сеном крыши.
Кому книга понравится? Тому, кого, как Сэма Скромби, хлебом не корми, дай об эльфах поговорить-почитать (мне, в частности, понравился король Эккеворт, особенно со своей картиной; остальные представители лесного племени довольно схематичными показались, в первую очередь, женские персонажи).
А ещё тем, кто соскучился по джинну Бартимеусу за авторством Джонатана Страуда, поскольку один из главных героев «Белого и чёрного», демон Демьян, весьма его напоминает.
Демьянову уху часть читать наиболее интересно. Из кого эти демоны получились, какова их своеобразная иерархия, как они, словно скауты за значки, бьются за полный список, даже из-за чего они периодически друг друга не понимают — всё это книге в плюс идёт. А борьба между ангелами и демонами напоминает американский футбол, нет, даже скорее пушбол, где на невесомую громаду человеческой души влияет броуновское движение белых и чёрных молекул :)
К сожалению, религиозно-философская составляющая этого мира оказалась довольно неаппетитным замесом из христианства, индуизма и почему-то солипсизма. Особенно раздражала елейная нравоучительность повествования; вторила ей и лубочность истории о «раскаявшемся разбойнике» (не буду говорить, о ком именно).
Концовка, где автор аккуратно увязывает сюжетные нити, сама по себе хороша. И была бы отлична, не будь предугадываема.
Но если без предвзятости к «Белому и чёрному» подходить, если вообразить себя жизнерадостным новичком, то книжка Герцовского — лёгкое и увлекательное чтение для рассеянного летнего досуга, книга для тех, кто за чтением не хочет страдать или душой трудиться, оставим это для мрачных ноябрей и слишком длинных (несмотря на их двадцативосьмидневность) февралей.

>Имечки. Тэфрамадур, Лоутарайтур (и буй Тур Хейердал)
Марк Шагал, Тадж Махал -и все шо-то делали?)

вот-вот :)

> «просыпания» вместо «пробуждения»
- ты хоть высыпаешься?
- куда высыпаюсь?

классика!

Тот самый случай, когда автор и открыл, и закрыл тему, потом уже скучное эпигонство.

ну, я бы не была столь категорична :) но, с другой стороны, Д.Р.Р. — недосягаемая вершина, а тут маршрут выходного дня :)

Хочется ответить госпоже Хойти. Не понял, к чему замечание о том, что пока больше нет книг в этом цикле? Это была первая. Или считаете, что все книги цикла должны издаваться одновременно?) По поводу имен и предложения «покататься головой по клавиатуре». Во всех именах и названиях эльфийского мира используются корни скандинавских языков. И все названия имеют значение. Впрочем, формы голов бывают разные.

не такая уж я госпожа :) бросьте обижаться. если автор публикует своё произведение, он должен быть готов хотя бы к минимальной критике, а не только к единому восторженному хору хвалебных отзывов. а вы вообще не обращаете внимания на:

претензий раз, два и обчёлся

это значит, что в остальном к книге претензий нет. надеюсь, теперь вы это поняли.
реплика о первой книге вполне правомерная: на тот момент это была единственная книга в цикле (кстати, а он продолжен?).
Гровенгридль — действительно неудобопроизносимое и не слишком лёгкое для запоминания имя.
в итоге: то, что я отметила плюсы книги, вы воспринимаете как должное; мелкие недочёты, на которые я обратила внимание, воспринимаете в штыки. ну, воля ваша.
книгу читала среди других по предложению издательства "Снежный ком". хорошо, что там не все авторы вроде вас обидчивые :)

Здравствуйте! Я не сказал, что вовсе не согласен с вашей критикой. Это была моя первая книга и естественно, недочеты там есть. Именно поэтому выделил из ваших замечаний только два - остальное "не мое это, не мое" или вот у Толкиена это лучше, - обсуждать смысла нет, на вкус и цвет фломастеры разные. Конкретная фраза про "головой по клавиатуре" мне не понравилась, именно потому, что я написал - тролли, эльфы, гномы - это, как известно, скандинавский эпос, и мне показалось важным, чтобы читатель знал, - имена и названия не случайны. Или Иггдрасиль, Лот-Лориан, Галадриэль намного благозвучнее? Да и про ошибки корректоров, согласитесь, я тоже верно заметил? (Не отменяя моих ошибок). Поэтому цель моего замечания - не та, как вы решили. Но мне хотелось пометить, где и почему я не согласен и аргументировать это. Если бы это была обида, я не писал бы об этом спустя полтора года. И да, ваша рецензия отнюдь не была хвалебной (да и не должна быть таковой), и фразы, что книга для Например, фраза, что книга для тех, кто не хочет трудиться душой и некоторые другие мне тоже вовсе не пришлись по сердцу, но тут я, разумеется, ни спорить, не возражать не стану, ибо тут не в праве - все та же категория "фломастеров". И нет, не считаю идеальным ничего из того, что мной написано. И лишь ваша рецензия - хотя далеко не все хвалебные - побудила меня возразить по конкретным пунктам.

хорошо, теперь можно считать, что мы друг друга поняли :)
успехов вам в творчестве!

Спасибо. Вам тоже. И здоровья в наше сложное время. С наступающим.

аналогично! :)