-Breeze-

26 мая 2019 г. 20:09

4 Революции делают сытые (с)

Ох, и неоднозначные же остались впечатления от книги. Такое чувство, что первую и вторую половины писали разные люди - настолько отличается их уровень. Первую "жевала" исключительно из упрямства, иначе бросила бы, не дочитав. А теперь радуюсь, что не бросила - дальше всё оказалось куда бодрее, интереснее и запутаннее.

С первых страниц читатель оказывается в мире относительно недалекого будущего. В Сеть теперь выходят через smartverre - своего рода очки виртуальной реальности, которые есть у каждого. У служб правопорядка - боевые дроны, упрощающие их работу. Множество новых организаций, тотальная слежка (неявная, но вполне ощутимая).

Личное пространство сузилось до размеров твоего воображения, личной жизни нет: ты можешь напиться, погавкать на собаку соседа, а на следующий день проснуться "забавной знаменитостью", над которой потешается вся сеть. Мир оцифрован и смотрит на тебя миллионами объективов. От мира не спрятаться.

И несмотря на всю фантастичность, мир кажется очень даже реалистичным, ведь это именно то, к чему мы движемся сейчас.

Чем же не понравилось начало? Множеством английских слов, которые вполне можно было написать и на русском (к примеру, DNA вместо ДНК). Обилием постельных сцен с подробностями. В данном случае, не в снобизме дело - во второй половине книги они тоже есть, но там смотрятся уместно, сюжетно необходимо. А здесь как будто постельная сцена ради постельной сцены. Кроме того, было трудно ориентироваться в персонажах, поскольку автор порой вообще их никак не описывал, не называл, не указывал момент времени, в котором происходит эпизод.

Вообще вся книга очень кинематографична. Обычно, когда читаешь книгу, ты словно попадаешь в этот мир. Здесь же не покидало ощущение, что смотришь фильм. И это, в принципе, неплохо - я бы с удовольствием посмотрела экранизацию, но поначалу было непривычно.

Чего ждать от книги? Скандалов, интриг и расследований. Загадочной личности, прячущейся под именем Орк. Вирусной пандемии. Интересных сюжетных поворотов. Околофутуристичной атмосферы. Большого количества философских и псевдофилософских размышлений. Главное - не бросить книгу раньше времени)

Замечательный отзыв, полностью с вами согласен, поначалу чуть не бросил читать

Дочитали в итоге?)

да дочитал