Rosio

по анти фэн-шую

26 мая 2019 г. 18:41

История из знаменитых рассказов Исаака Бабеля о том, как на первом же своем деле Беня Крик получил прозвище "Король".

Одесский налетчик, поднявшийся на вершину преступного мира, в популярности проигрывает разве что Остапу Бендеру. Надо сказать, что Бабель его образ романтизирует и даже, как мне кажется, в какой-то мере восхищается своим персонажем. Признаюсь, что Беня подкупает своей манерой вести дела и своеобразным бандитским благородством. Очень колоритный персонаж. Действует не только с размахом, но и с определенным изяществом. Красиво действует.

Одесса начала двадцатого века, еврейский колорит района Молдаванка и романтика криминальной жизни. Удивительно поэтичный язык, в котором сохранен тот особый Одесский говор. Во время прочтения почему-то постоянно вспоминался сериал "Ликвидация" и диалоги у меня в голове звучали с теми самыми интонациями, что так украшали реплики и монологи Фимы. Бабель чудесно передал этот одесский стиль. Даже не так - оригинальный одесский диалект.) Ну и юмор. Тоже своеобразный - особенный одесский. Очарована. Надо бы полностью прочитать все "Одесские рассказы".

Прочитано в рамках игры "Вокруг света".

Я тоже, читая Бабеля, вспоминаю «Ликвидацию»)

Мне аж пересмотреть захотелось!) Читать Бабеля и пересматривать "Ликвидацию", хотя сериал я уже раз шесть точно смотрела.)

Я два. Но тоже не отказалась бы пересмотреть.

Я в него влюбилась просто. Смотрела все повторы показов, а потом уже в сети.

Замечательный сериал.

Мне все папа Ликвидацию сватал, но я что-то так и не созрела)

Отличный сериал!)

Я просто к отечественному кинематографу с опаской, слишком часто разочаровывал(

Меня тоже. Я практически не смотрю его. Но "Ликвидация" - одно из исключений. На мой взгляд Урсуляк снял один из лучших сериалов.

И я...Значит надо обратить внимание) исключения везде есть, вот мне так по совету тоже Метод с Хабенским понравился)

А вот Метод я не смотрела. Тоже беру на заметку.)

обменялись)