Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

26 мая 2019 г. 18:16

Лучшее на Лайвлибе

Когда начала читать, то очень боялась, что книга окажется очередным женским романом, в котором будут описаны идеальные любовные отношения. Но вышло совсем не так, и я этому рада.
В произведении описывается штат Миссисипи, США, где стоит вопрос о расовой сегрегации - это отделение белого населения США от иных этнических групп. Она осуществлялась через различные социальные преграды, например: отдельный туалет, магазины, школы, больницы, библиотека и даже церковь. Казалось, что описанное в книге комично, но это правда жизни и это печально. В книге белые боялись подхватить заразу от цветных, говоря всем, что мы разные. Но на самом деле все люди одинаковые, а границы различий, что мы возводим, они у нас в голове и их нужно ломать. В последнее время часто ловлю себя на мысли «Все в твоей голове!», пора начинать освобождать голову от хлама.
На протяжении книги раздражала мисс Хилли с ее комплексом Бога. Все женское население, можно сказать, ждало ее одобрения и делало так, как она говорит, для всех женщин было огромным страхом оказаться в ее «черном списке». Она главный отрицательный персонаж, на мой взгляд.
Есть и положительные герои: мисс Скитер, что вернулась после учебы и устроилась в местную газету вести колонку советов. Но из-за того, что она ничего не смыслила в домашнем хозяйстве, обратилась за помощью к прислуге своей подруги - Эйбилин. Так завязывается тайная дружба мисс Скитер и Эйбилин. А тайная она в связи с тем, что у белых и цветных ничего не могло быть общего: черных могли калечить за такое, а белых - презирать. В книге мальчику выкололи глаза за то, что он воспользовался туалетом белых.
Через некоторое время Эйбилин рассказывает Скитер, что ее сын хотел написать книгу о жизни цветных, но погиб. Скитер загорелась этой идеей и решила рассказать обратную сторону жизни прислуги, взгляд с ее стороны. Еще одна из героинь – это Минни, подруга Эйбилин, тоже внесла свою лепту в выход книги в свет. Последняя глава в книге Скитер посвящена ей, как человеку, что сменила 19 работодателей в одном городе. Минни высказывает все, что думает прямо в лицо, умеет за себя постоять - это и бывало причиной, из-за которой завершался ее контракт. Минни человек с сильным характером, есть чему у нее поучиться. Так она поведала историю про пирог, что испекла специально для Хилли, тем самым защитив всех, ведь она знала, что Хилли сделает все, чтобы люди не узнали правды. Так и получилось, в итоге Хилли говорила всем, что книга не про них.
Я осталась довольна, что прочла эту книгу, она читалась легко, временами было смешно до слез. Думаю приобрести ее в бумажном варианте и посмотреть экранизацию.

Спасибо, LadyPerfection , за совет!
Книга прочитана в рамках игр: Книгомарафон, Книжное путешествие, Новогодний флешмоб.

Да, экранизация тоже отличная!

Я посмотрела пока только трейлер. И если судить по нему, то фильм тоже должен быть классным.
Надеюсь, что понравится.

Приятного просмотра!

"Думаю приобрести ее в бумажном варианте и посмотреть экранизацию." - реальный показатель того, что книга понравилась. Хорошая рецензия, спасибо. :)

Экранизация другая, но тоже очень хорошая. Хотя пары книжных моментов мне в ней не хватало.