Po_li_na

26 мая 2019 г. 16:02

Вслед за переизданием «Приключений Буратино» издательство «Энас-книга» переиздало еще один свой хит – «Приключения Пиноккио» Карло Коллоди в классическом переводе Э. Казакевича и с иллюстрациями Квентина Гребана.

Ни для кого не секрет, что «Пиноккио» вдохновил Алексея Толстого на создание «Золотого ключика», и в этих произведениях много общего. В то же время, в них есть ряд отличий, которые, на мой взгляд, чрезвычайно важны. Буратино – это наш русский парень, Иван-дурак. С душой нараспашку, без царя в голове, добрый, искренний, иногда забывающий, что «делу – время, а потехе – час». Его очень легко обмануть, но второй раз его уже не обманешь! Он этого не позволит.

Пиноккио – совсем другой. Он не хочет трудиться, не хочет учиться, хочет всю жизнь развлекаться. Его предупреждают все вокруг, но он не слушает предупреждений. Он не боится превратиться в осла, не боится, что у него из-за лжи вырастет нос – вернее, попросту не верит, что такое может случиться. Его ждет намного больше неудач и обманов, чем Буратино. И вообще – сказка о Пиноккио более «взрослая», сюрреалистическая. Пиноккио и в животе рыбы оказывается, и в тюрьме, и ослом побывал, и сталкивается со многими неприятностями. Фея с голубыми волосами здесь умирает и снова появляется, как и Говорящий Сверчок. У Пиноккио сгорают ноги, и мастер Вишня делает новые. А вот Карабас-Барабас, вернее, синьор Манджафоко, в сказке о Пиноккио – вовсе не злой. Он даже дает Пиноккио деньги, чтобы тот мог что-нибудь себе купить.

Ну и главное отличие – Пиноккио в конце превращается в обычного живого мальчишку. После того, как он стал искренне заботиться о своем отце, у него внутри стало биться живое сердце. Ну и еще – на наших глазах Пиноккио повзрослел. Теперь он с ужасом вспоминает все свои прежние глупые поступки.

Если посмотреть разные издания «Пиноккио», в большинстве из них будут мрачноватые и даже страшноватые иллюстрации. Квентин Гребан идет по другому пути. Он никого не пугает, он идет вслед за Уолтом Диснеем и его рисованным героем. Его Пиноккио – живой, как ртуть! Посмотрите, без колпачка он и напоминает ртутный шарик! Гребан, как всегда, играет с объемами, формами и ракурсами. Он всячески подчеркивает, что Пиноккио мал, а мир вокруг него – огромен! И общаться с этим миром непросто! Нужно многому учиться! Рисунки Гребана смягчают достаточно жесткую сказку и приближают ее к детям.

Я бы рекомендовала знакомиться с Пиноккио уже после знакомства с Буратино (где-то в начальной школе): детям интересно будет найти сходства и различия, да и мораль сказки им будет понятна.

Сказка вышла в серии «Волшебная книга». Твердая обложка, мелованная бумага, цветные иллюстрации. Рекомендую для чтения 7+.

Источник