26 мая 2019 г. 15:14

5 Очень тяжелая книга...

Очень тяжелая книга... Тяжелая и морально, и даже на физическом уровне. Эпидемия слепоты, выживание героев в нечеловеческих условиях карантина, насилие и грязь, а рядом с этим - любовь и самопожертвование, подвиг и мудрость.

Автор ставит перед читателем массу вопросов - почему? а как бы действовал ты? что делать? и т.д.
Стиль изложения - еще один приём погружения, т.к. отсутствие прямой речи, иногда - знаков препинания и т.п., как бы "слепит" читателя, заставляя продираться сквозь дебри текста в поисках смысла, как незрячие герои романа брели по коридорам карантина в поисках надежды. Рассказ ведется от лица героини, имени который мы не знаем (еще один интересный прием автора). Женщина стала той единственной, кого слепота не коснулась, и читатель глазами героини смотрит на изменившийся мир.

Я очень люблю постапокалиптическую тематику, и, пожалуй, эта книга станет в ряд с лучшими произведениями жанра. Это книга-притча, книга-предупреждение человечеству. Экранизация меня в свое время не впечатлила, а роман я буду рекомендовать знакомым.

Прочитано в рамках игры KillWish