26 мая 2019 г. 14:33

4 Есть тысячи способов манипулировать сознанием и некоторые из них невинны, как разговор отца с сыном.

Книга Призраки белых ночей выбивается из общего ряда произведений. Многие события дублируют Тайну озера Сапшо, что раздражает и сбивает с толку. С другой стороны, если бы не эта книга, я вообще не узнала бы про серию, чтению которой в последнее время посвятила все свободное время.
картинка Ludmila_Gorskaya
Пожалуй, эта одна из самых сильных вещей. По крайней мере, из уже прочитанных мной. Но не ощущением ужаса или безысходности, даже не жуткими обстоятельствами, а теми моральными проблемами, которые авторы ставят перед своими героями.
Имеет ли право один человек воздействовать на другого? Имел ли право преподаватель разрушать жизнь студентов, доверившихся ему, заставляя их совершить проступки, которые они совершили? Можно ли убить убийцу, когда тот находится в беззащитном состоянии, чтобы спасти других? И как потом жить с последствиями своего выбора?
картинка Ludmila_Gorskaya
Редкий случай, когда откровенно развлекательное чтиво, даёт серьёзную пищу для раздумий.
Не уверена, что авторам удастся взять такую же высоту в следующих книгах, но... Читаем дальше.