26 мая 2019 г. 13:52

Увлечённый точными науками и техникой Серёжа остаётся в девятом классе на второй год, где встречает племянницу известного военного Таню, с которой у него уже было недоразумение. Но потом они полюбили друг друга, и одна из сюжетных линий романа об этих взаимоотношениях через недопонимание, возникшее по вине Серёжи. Любопытно этот момент показан, когда подруга предупреждает, что слова могут быть неправильно поняты без контекста, что и происходит.

Для меня наиболее яркими эпизодами оказались:

- поездка ребят на озеро, когда они отдыхали, разговаривали о литературе, что чуть позже свернуло на политическую тематику и было уже скучнее, опять из-за Серёжи чуть не возник конфликт, и любопытно про вторые половинки ввели мысль, потому что у главных героев была схожесть в их забрасываниях того или иного начинания, и в тоже время они друг друга дополняли по характеру и сферам интересов;

- Танина работа пионервожатой;

- взаимоотношения между Татьяной и Серёжиной мамой;

- параллельность выпускного и ужасного события в эту дату.

Немного было жаль Людмилу, которую мать хотела заставить пойти в науку, наверное, теперь это уже не получится.

MilaMoya , спасибо за совет!

Прочитано в рамках лампомоба 2019 и игр killwish и Собери их всех

Рада, что понравилось. В этом году как раз дочитала все книги цикла (прям залпом), вся серия замечательная. И интересно было узнать, что с персонажами происходило во время войны.