Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

26 мая 2019 г. 13:46

Сложновато писать об этом последнем романе Моэма. Особенно сложно писать не восхищенно.

Роман отчетливо разделился на три линии главных героев и эти линии никак не пересекаются, каждая из них существует сама по себе. Словно автор рассматривает три различных человеческих типа и каждому дает свою оценку, и самое интересное, что в оценке ни одного персонажа мы с ним не сходимся.

Эллиот Темплтон, великосветский сноб, отчетливо чувствуется неодобрительное мнение автора. Фигура получается достаточно смешная, нелепая и совершенно непонятно, для чего так много и подробно рассказывать о нем, о его победах и поражениях. Автор пытается подвести нас к мысли о моральном поражении Эллиота, но в том то и дело, что ни о каком поражении нет и речи. Сам Эллиот до конца своих дней не считает свою жизнь неудавшейся, а свое положение поражением. И то, что некая великосветская мадам не сочла нужным пригласить его на свою вечеринку, для него не признак бессмысленности прожитой жизни, а всего лишь персональная неблагодарность конкретного человека. Он так и уходит из жизни пребывая в полной уверенности, что прожил прекрасную наполненную, интересную жизнь. И не исключено, что он прав, и нет никакого грядущего возмездия и крыловско-лафонтеновский муравей так и остается скучным занудой, а попрыгунья-стрекоза прожила веселую бурную беспечную жизнь и так же беспечно закончила свой путь.

Изабелла, практичная и прагматичная девушка, истово влюбленная в совершенно не подходящего ей человека. Здраво размыслившая и выбравшая другую стезю. Знаете, я совершенно не хочу осуждать ее. Никакой жизни с Ларри Даррелом у нее не получилось бы. И не потому, что она стяжательница, вовсе нет, и я абсолютно верю ей, когда она говорит, что готова ждать в скромной каморке, пока Ларри достигнет карьерных высот. Но строить семью с человеком, имеющим смутное представление о своем будущем непросто. А у Изабеллы есть четкая нацеленность на дом и семью и что в этом плохого? И толстый нескладный Грэй , почему он - недостойный выбор? Преданный семье, готовый работать день и ночь ради семьи, искренне влюбленный в жену, обожающий детей - почему автор обделил его всеми привлекательными чертами, сделав толстым, одышливым, краснолицым и преждевременно постаревшим? За что? Почему все симпатии отданы легковесному мотыльку Ларри ( но о нем чуть позже) ? Я не осуждаю Изабеллу за вновь вспыхнувшую страсть к Ларри, я даже не осуждаю ее за поступок с Софи. Да, в ней говорит самая обыкновенная женщина, не желающая делить любимого мужчину ни с кем. А покажите мне ту, которая спокойно вручит любимого человека в руки недостойной и пожелает ей счастья! Не одобряю, но и не осуждаю. Как могла, так и боролась, не самый лучший вариант, так предложите лучший

И наконец Ларри Даррел, самый неприятный для меня герой книги. Странно, да? Ну вот так сложилось. Долго пыталась сформулировать, почему. Есть такой признак - вы хотите иметь такого человека рядом с собой? Как любимого, как друга, в своем самом ближнему кругу общения? Так вот, не хочу. Он для меня как округлая галька на морском берегу, ни зацепки, ни шероховатости. Ни разу не видела Ларри в гневе, в радости, в печали, в восторге. Единственная эмоция - "Ларри мягко улыбнулся". Он неживой, это Ларри Даррел, он воплощенный идеал, добрый, заботливый - и неживой. Он познал истину и стал чужим этому миру. Он мило улыбнется Изабелле и никакое былое чувство не ворохнется в его душе. Он мило погладит по головке ее детей и ему все равно, детей или собачек. Он дружески поговорит с Грэем и забудет о нем, покинув этот дом. Отвратительна ситуация с Софи. Он решает облагодетельствовать опустившуюся женщину, не спросив у нее ни согласия, не спросив о ее чувствах. А нужно ли ей это счастье с Ларри Даррелом ? После страшной трагедии она выбрала свой путь жертвы. Она так захотела, зачем вы пытаетесь вытащить ее из того болота, куда она ушла сознательно и навсегда? Нельзя насильственно облагодетельствовать человека, идущего к пропасти. Я не верю в ее возможное счастье с Ларри, как не верю и в счастье Ларри с ней. Он вспоминает ту милую ясноглазую девочку, какой она была в четырнадцать лет, а перед ним сломанная женщина, не захотевшая бороться с судьбой. Финал будет...возможно, как у Куприна в "Яме", помните студента, решившего помочь Любке?

Самая , пожалуй, "не моя" вещь из прочитанного у Моэма. Ее считают неким итогом его творческой деятельности, квинтэссенцией размышлений о смысле жизни. Все это, видимо, есть, но все это не вошло в унисон со мной.

Советы классиков, Лена Celine , спасибо, такая нетривиальная книга...
Собери их всех, Дуэльный зал
Книжное государство, команда каменщиков "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Вики SantelliBungeys , Тани tatianadik , Наташи thali и Юли Uchilka