26 мая 2019 г. 12:03

4.5 Жизнь между двух войн.

Я люблю Ремарка. Считаю что он один из лучших писателей. Его романы всегда пробуждают во мне желание выражаться высокопарными словами. Для меня, его книги подобно бриллиантам в литературе. Но, залпом их читать я не могу. Хочется смаковать каждую главу и наслаждаться великолепным слогом.
"Черный обелиск" роман о жизни между двух войн. Роман о молодом человеке, для которого мир только начинает показывать свои настоящие стороны. Роман о любви, инфляции и мировозрении. О том, как может изменится человек под влиянием публики и алкоголя. Роман о том как сохранить свое лицо в очень сложное время.
Мне очень понравился юмор этой книги. В других произведениях автора его меньше, либо нет вообще. Здесь же, автор пропускает его сквозь призму юности и беззаботности. Все герои очень яркие, живые. Было такое ощущение словно я нахожусь в компании своих старых друзей и наблюдаю как их жизненые приоритеты и принципы рушатся, либо наоборот, сильнее укореняются. И от этого на душе становилось спокойно. Роман действительно очень хороший.