cat_traveller

26 мая 2019 г. 10:16

Отличнейший сборник.
Я Тамару Михееву обожаю и почти все её книги, которые я пока читала, были крутыми. Автор экспериментирует с жанрами, но особенно ей удаются вот такие простые душевные истории на важные человеческие темы.
Главные герои здесь подростки и детки помладше, и они бывают разными. Угрюмые и вдохновляющие, самоотверженные и печальные, не понимающие и мудрые. Это так близко каждому ребёнку внутри нас и каждая история откликается в душе.
Чтобы найти себя, Агата накануне окончания 9го класса уходит в свой собственный поход, одна, на 3000 километров. Чтобы взрастить в себе любовь к жизни после многочисленных потерь, Зоя выращивает сад на заброшенном пустыре. Чтобы защитить то, что справедливо, Кабанчик соглашается выполнить три роковых желания местной ребятни.
И проблемы горькие, слишком тяжелые для любого возраста. Самоопределение и выбор дальнейшего жизненного пути, ожидание, когда же мама наконец заберёт тебя от бабушки с дедушкой, у которых ты живешь уже три года, первая любовь и первая серьезная обида, забота о братьях и сестрах, развод родителей, предательство одноклассников.
Подросткам я бы однозначно советовала читать книги Михеевой. Особенно девушкам. Так как автор мне напоминает современного Крапивина, но всё-таки больше для девчонок)