Salza

Только личное впечатление ;)

26 мая 2019 г. 07:18

Забавная детская книга, с множеством историй про Братца Лиса и Братца Кролика. Но обыграно всё так, словно все эти истории рассказывает дядюшка Римус мальчику Джоэлю. И каждая история перерастает в следующую, наслаивается, обрастает деталями) А вот иллюстрации в этом издании не особо впечатляют. Их, видимо, хотели сделать под "вестерн", но получилось немного грубовато. Но это на мой девчачий вкус))
Что касается героев, то Братец Кролик тут получился очень отталкивающим персонажем. Он ворует молоко у Коровы, обманом забирает у Волка и Лиса их улов и охотничью добычу, обманывает и вообще ведёт себя отталкивающе. Он не хитрый, а подлый какой-то получился. Хотя пару раз и его звери проучили. Даже один рассказ был, очень похожий на нашу сказку про улов на хвостик. Так зимой ловил Братец Кролик рыбку на свой хвостик, по совету зверей, а он примёрз и оторвался, и вместо шикарного пушистого хвостика остался куцый отросточек.
Не сказать, что мне понравилось. Звери оказались какие то злые и подлые. Но в рамках расширения кругозора - прочитано.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".

В детстве все по-другому воспринимается. Мой сын очень любит сказки про братца Лиса и братца Кролика.
А у меня самой в детстве были индонезийские сказки про хитрого канчиля с очень похожими сюжетами. Во взрослом возрасте читать не смогла.
Но я вообще народные сказки не слишком люблю. Хотя жалею, что из-за этого моим детям их досталось меньше, чем мне в свое время. Правда, зимой муж читал сыну сказки Афанасьева под соусом "страшные сказки" :-) Давно мы так откровенно всей семьей не ржали :-)