JewelJul

Books & yoga & singing jazz

25 мая 2019 г. 21:08

4 Мы, утонувшие

Римляне ставили на лица своих каторжников клейма: "Cave furem" На эти лица ничего не надо ставить, - и безо всякого клейма все видно.

Срез революции в России глазами глазами очень умного, впечатлительного, едкого и отхлеставшего словами всю эту эпоху перемен писателя. И мне трудно оценить книгу, потому что ну как оценить эпоху? Как оценить документальные записки, хранящиеся под матрасом, а потом и под полом, а потом и вовсе в стенах? Бунин писал их судя по всему спешно и тайком, чуть ли не хлебом, вымоченным в молоке, как это делал тот лысый из Ульяновска, которого он так ненавидел. Вообще Бунин многих ненавидел, много всякой грязи тут будет вылито на камрадов-писателей, особенно на Горького и Маяковского, и это такой большой минус был для меня. Не держал при себе мнение Бунин... хотя... это же его личные записки, мог писать все, что угодно. Но это все, что угодно, характеризует его как весьма желчного человека. Таким всегда трудно.

Почему комиссар, почему трибунал, а не просто суд? Все потому, что только под защитой таких священно-революционных слов можно смело шагать по колено в крови, что, благодаря им, даже наиболее разумные и пристойные революционеры, приходящие в негодование от обычного грабежа, воровства, убийства, отлично понимающие, что надо вязать, тащить в полицию босяка, который схватил за горло прохожего в обычное время, от восторга захлебывваются перед этим босяком, если он делает то же самое во время, называемое революционным.

Вообще горечью и ненавистью проникнуты эти записи. Не было ни одной счастливой страницы, только боль и желчь. И страх. И мне пришлост вместе с автором ненавидеть новую власть. В бунинском ракурсе мне ближе эта ненависть, наверное, чем в такой же горчайшей, но сатире Булгакова. Булгаков сильно глумится, а здесь без юмора, но очень хлестко. Действительно - окаянные дни, беспросветные, Бунин так и пишет, что он не живет, только сидит и ждет, ждет и сидит, каждый день проходит в недоумении, почему же никто не приходит и не вернет как было. Сидит в Москве ли, в Одессе ли Бунин, ходит по гостям, слухи собирает, и слухи все гротескнее и гротескнее, что в любое другое время даже и не поверилось бы, только сплюнуть, но сейчас - верится, очень хочется верить, до идиотизма и абсолютной безнадежности. Всему верится. И что придут немцы и свергнут большевистское правительство, и что белочехи придут тоже, и что тот бесполезный французский эсминец на горизонте моря (это уже и Одессы писано) спасет - тоже верится.

И все это от нестерпимой жажды, чтобы было так, как нестерпимо хочется. Человек бредит, как горячечный, и, слушая этот бред, весь день все-таки жадно веришь ему и заражаешься им. Иначе, кажется, не выжил бы и недели.

Но всем известно, как все закончилось, и с каждым годом записки все злее и отчаяннее. Кроме наслаждения природой у Бунина не осталось радостей (так кажется). Зато про природу Бунин умеет так, что вести бы ему прогноз погоды, заслушивались бы все. И много-много размышлений по поводу и без, этакий страшный лытдыбр, но мне такой формат нравится (еще по Монтеню знаю). Кстати, не знала, что большевики и время передвинули на несколько часов (sic!) - по-старому был еще день, а теперь уже двенадцатый час. Что там наши передвинул на час вперед, на два назад, та власть не мелочилась, сразу махнула часов на 5 вперед.

Игра в классики 8/17

Юля, при чтении не давила на тебя авторская ненависть ?
на Утонувших...будешь писать ?)

Давила. Даже в протест вошла, ну неужели ничего светлого там не было. И нелюбовь к другим писателям тоже не нравилась. Несолнечный он человек был.

Буду, мне кроме пары моментов все прям понравилось-понравилось.

Несолнечный он человек был.

и большинство презирал, как мне показалось. И если бы кто-то что-то сделал, то хорошо, а критиковать мы все умеем...
Очень негативное впечатление осталось от его воспоминаний...

Ну, есть такие люди, который только критикуют... но Бунин хотя бы еще книжки писал.
Ну ,и оставляю в стороне его поведение на старости лет
Ты смотрела фильм про него?

а что там на старости лет случилось ? Бес в ребро ?)
Толком не смотрела, отрывочно только...

Ага, втроем жили...

ах, вспоминаю (фильм с Будиной)...И чем еще недоволен был ??))(риторический вопрос)

Жена требовала определиться?))

резонно))

А ты читала Бунина, Тань?

вообще -да и эту тоже) Но не смогла написать рецензию ( я тогда не на все писала), так меня захлестнуло от его негатива...

Пропустила через себя...

Про время впервые слышу что-то о_О непростая книга! Непростой Бунин.

Я тоже, но Бунин активно на это ругался.
Вот, мол, раньше это было 7 вечера, а теперь уже глубокая ночь...

Странно,надо погуглить на эту тему :)

А ещё Эрмитаж красили в красный.
Вот ничего в памяти от книги не осталось, кроме горечи. Надо будет перечитать как-нибудь.

Про Эрмитаж тоже интересно.
Не знаю насчет перечитывания, имеет ли смысл... я ее точно не буду перечитывать никогда.

Господи, и про любовь он не солнечно писал, а теперь и это! По ходу, депрессивный был человек..

Судя про всему, да, негативист. Но умный и красивый мужчина))

Ага, поэтому и жена все его выкрутасы с любовницами терпела:)

Не люблю Бунина. Он меня в тоску вгоняет. Но пишет всё же хорошо.

Про такой глобальный перенос времени тоже не знала, надо покопаться в инете на эту тему.

Мне Темные аллеи в свое время хорошо зашли
А эта тоже в тоску вогнала

Ага, интересный факт

Надо попробовать под подходящее настроение)

Даже не знаю, каким оно должно быть ...

Настроение ненавижу людей?)))

Ага, примерно такое ))

у меня бывает, так что запомню;)

Настя - мизантроп?)

Временами еще какой)

Даже не верится)

значит местами все же удачно маскируюсь)))

Вообще не узнать)

*тут должен быть смайлик в темных очках*))

Вот не хватает тут смайлов очень

Рецензия очень хороша, но несправедлива к Бунину, что бичует тех, кто лизал мягкое место у большевиков.