25 мая 2019 г. 20:56

3 Не от рака помрем, так от скуки. (с)

Наконец-то я добралась до этой истории, получившей несколько известных экранизаций. Речь идет о совсем еще молодом парне, который сумел таки победить рак. Много лет борьбы, разъездов по больницам, общения с такими же потерянными, обо всем он рассказал в этой книге, полной и горькой иронии, и светлого юмора.
картинка SherrinfordHope

Поплачь. Слезы для нас - все равно, что стеклоочистители автомобиля: помогают лучше видеть дорогу впереди.

Произведение представляет собой сборник советов, которыми пользуется наш автор, его научили им во время болезни все, кто попадался на пути: врачи, санитары, друзья, медсестры, авторы произведений. Он собрал их и представил нам, читателям, но позиционирует он их не как средство борьбы с раком, а как помощь в обычной жизни. То, чему научил его рак, и что он взял оттуда с собой.
Для себя я вынесла некоторые моменты, которые на самом деле поражают: доли жизни, распределенные между живыми, размышления о боли и страхе, правило тридцати минут, история жизни взамен истории болезни, необходимость говорить "нет" и не бояться этого, и многое другое...

Желания каждого человека находятся на севере. Когда они сбываются, надо идти на юг.

Но в целом, здесь даже не истории, а просто заметки, которыми человек хочет поделится с окружающими. 160 страниц личного дневника для всеобщего обозрения. Много книг прочитано на данную тематику, но эта - останется проходной.
И что мне не понравилось вовсе, так это то, что Альберт все-таки рак превозносит, как и некоторые другие авторы. Говорят о том, что он может дать больше, чем отнять:

... понимание самого себя, шанс измерить пределы собственных возможностей, и главное - способность преодолеть страх смерти.

Но почему-то, подобное говорят только те, кто выжил. А теперь скажите это тем, у кого рак забрал всё.