25 мая 2019 г. 20:41

Лучшее на Лайвлибе

Потрясающее произведение! Во время прочтения я был полностью погружён в данное творение и еще много дней ходил под впечатлением после. Данному впечатлению послужило сразу несколько факторов:

Во-первых, я слушал аудио книгу, и Максим Суханов, Дарья Мороз и Александр Клюквин исполнили бессмертное произведение Мастера так легко, иронично и задорно, что от аудио версии романа в буквальном смысле слова невозможно было оторваться. Великолепный актерский состав и прекрасная авторская музыка.

Во вторых это многочисленные отсылки к моему любимому "Фаусту" Гёте. Как и Гёте, Булгаков создал замечательную интерпретацию дьявола к которому как нельзя лучше подходит цитата из "Фауста" с которой собственно говоря и начинается "Мастер и Маргарита": Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

И в третьих, хотя это может сугубо моё впечатление - Булгаков очень сильно напомнил мне русского Геймана, своим слогом, вовлечением житейского быта, элементов магического реализма, и самое главное созданием характерных, ярких и запоминающихся героев.