malika2903

Пират Книжного моря

25 мая 2019 г. 17:08

3.5 Круг замыкается

В 27 веке была создана Вечность - организация, которая использует путешествия во времени для межвременной торговли. Но только сами Вечные знают, что их главная задача менять историю, оберегая человечество. Для этого была создана целая иерархическая система Специалистов: Наблюдатели, Техники, Вычислители и другие. Каждый из них выполняет свою работу на благо Времени.
Эндрю Харлан - Техник. Он задумал уничтожить Вечность. Из-за неё. Нойс Ламбент.
Но оказывается, что все не так просто...

Еще до того как я начала читать, я знала некоторые спойлерные подробности. Но оказалось, что все гораздо сложнее и запутаннее.
Герои очень картонные, набор имен, а любовь между Нойс и Харланом появляется словно из ниоткуда. Но герои здесь не главное, главное - это Время.
Что я люблю в путешествиях во времени, так это парадоксы. Можно ли встретить самого себя? Если можно, тогда к чему это приведет? Предопределены ли все действия путешественника во времени? Следует ли создавать из следствия причину? Когда путешественник действует вопреки плану, замыкает ли он круг времени или создает новую реальность? Азимов пытается ответить на все эти вопросы.
Слушала аудиокнигу в исполнении Герасимова, мне не нравится его манера чтения, поэтому читать было гораздо интереснее, чем слушать.
А концовка! Она напомнила мне о том, как в конце тяжелого дня, с приятной усталостью наслаждаешься закатом и чувствуешь умиротворение.
Конец Вечности - короткая книга, а потому очень динамичная и слегка сумбурная, но безусловно интересная, и не только как классика научной фантастики.

Прочитано в рамках Книжного путешествия