25 мая 2019 г. 16:42

С того момента, как я прочитала первую книгу прошло больше одного года. И вот, открыв вторую часть, сразу вспомнилось начало истории, как будто читала недавно.
Лила и Лену - многогранные, полноценные, непредсказуемые героини. Пусть они не вызывают симпатии, но читать об их жизни интересно. Элена Ферранте пишет так проникновенно и захватывающе, что кажется, будто я нахожусь там, - в обшарпанном Неаполе, слышу шум волн в Искье и рассматриваю обувь марки «Черулло».

У меня редко такое бывает, что персонажи не нравятся, а сюжет не отпускает. Пусть я постоянно качала головой, когда Лену занималась самобичеванием, хотела закрыть глаза, когда описывались некоторые поступки Лилы, но я ни разу не захотела бросить книгу.

Если говорить о героинях, то Лила, как всегда, знает, чего хочет. Не пасует, идёт только вперёд, ценит себя. Лену же продолжает оставаться на вторых ролях. Я читала и думала: «ну, почему ты такая? Ведь ты очень умная, упорная, интересная личность. Для чего тебе вечно быть в чьей-то тени? Доказывать что-то Лиле? Почему ты так неуверенна в себе?».
Отношения девушек по-прежнему не могу назвать дружбой. Когда столько соперничества, агрессии, подножек, то язык просто не поворачивается. Они скорее соперницы, две завистницы, которые подстрекают друг друга. Но тем не менее складывается ощущение, что только Лену делает что-то с оглядкой на Лилу. Лила же - сама себе проводник или просто хорошо маскируется. Меня не покидал вопрос: знала ли она о чувствах подруги к Нино? Потому что вся эта ситуация очень неприятная и грустная.

Продолжение буду читать обязательно, только чуть-чуть попозже. Надо немного передохнуть от событий. Сложно проникаться таким книгам, когда читаешь их одну за другой.

Прочитано в рамках игр: «KillWish», тур 3 и «Собери их всех!», тур 1.