metaloleg

25 мая 2019 г. 16:40

4.5 Книга-напутствие историкам битвы за Ленинград

картинка metaloleg

картинка metaloleg
Запись в списках потерь по ОБД "Мемориал" об авторе, похоронку на которого родные получили весной 1943-го. Но то была ошибка, старшина-связист Шигин в июне 1944-го был награжден орденом Славы III степени за бои с финнами.

Эта книга, вышедшая в известной "колорадской" серии АСТ в 2003 году, написана Григорием Алексеевичем Шигиным, 1923 года рождения, связистом, воевавшим с сентября 1942-го по май 1945-го на Волховском, Ленинградском и 2-м Белорусском фронтах с немцами и финнами. Информации о его смерти я не нашел, так что надеюсь, что ветеран до сих пор в добром здравии живет в северной столице. И эта книга с точки зрения нашего кажется не очень важной, хотя на самом деле ее плодами пользуется нынешнее поколение историков. Если кратко, то написанный еще до архивной революции (да и вряд ли у почти 80-летнего ветерана нашлись бы силы и средства ехать в Подольск) труд по доступным отечественным и переводным западным исследованием и мемуарам, носит прежде всего методологический характер и последовательно рассматривает все сражения в рамках битвы за Ленинград с дальних рубежей города в 1941-м и до Псковско-Островской операции 1944-го. Все кратко - цели сторон, ход боевых действий, итоги операций, временные рамки, потери советской стороны, упоминания в открытой литературе. Если в пространстве, то от форсирования немцами реки Великой в 41-м и до форсирования ее советскими войсками в 44-м, кроме того с учетом довоенных границ Ленинградской области, и что особенно важно, взаимосвязь блокады Ленинграда с другими сражениями на северо-западном направлении. Тут автор задал тренд сегодняшним исследованиям, связывающих Ленинград и Демянск воедино, как взаимосвязанные сражения, между которыми колебался маятник резервов обеих сторон и их активности.

Параллельно автор пишет об историографии боев, и если 1941-42 в сражениях у нас еще относительно хорошо задокументирован (собственно говоря, основной массив постсоветских исследований я уже прочитал и осветил на страницах LiveLib'а в прошлых годах), то 1943-й после "Искры" и прорыва блокады выглядит вообще белым пятном, так например я думал, что после Мги-43 операций больше не было, когда перемолотые несколько советских и немецких дивизий в традиционной мясорубке вокруг Синявинских высот не дали немцам перекидывать их под Курск, где решалась судьба страны. А нет, была еще отдельная Синявинская (чуть ли не четвертая по счету) в сентябре 1943-го, увенчавшаяся захватом одного из многострадальных холмов. Также с полным снятие блокады в 44-м и преследовании противника до линии Нарвы-Пскова-Острова, впрочем за последний год по этим событиям начала появляться отдельная литература. На эту книгу меня некогда навел Вячеслав Мосунов, упомянувший ее в FB-дискуссии, отчасти его научные планы по изучению операций, идущих хронологически после "Искры" продолжают именно намеченное Шигиным в его книге, как с точки зрения обзора событий, так и оценки потерь сторон. Григорий Алексеевич заодно еще пытается подсчитать безвозвратные потери, экстраполируя их от численности войск на момент, и личным примером не очень доверяя цифрам комиссии Кривоешеева, но одновременно все равно используя их по тем отдельным сражениям (та же Мга-43), по которым они отдельно опубликованы. Выяснение подобных цифр все равно остается задачей исследователей именно этих отдельных незнаменитых операций.

P.S.: Вторая книга в моей библиотеке, написанная человеком по документам до сих пор считающимся погибшим в боях. Первая - Близкие звезды Е.М. Курцмана.