25 мая 2019 г. 16:16

"Тяжело найти счастье там, где царит бедность"
Я всегда очень любила творчество Клода Моне, но его личностью особо не интересовалась. Читала книгу о нем из серии "Великие художники", но там говорилось в основном о картинах. В прошлом году сходила в кино на документальный фильм "Я, Клод Моне". После чего в нем, как в человеке, немного разочаровалась..
В фильме он предстает человеком зацикленным на себе. Гениальном художнике, который ставил во главу угла живопись и творчество. Жены, голодающие дети, смерть и болезни, имели для него мало значения. Все, что ему было нужно, это деньги на краски и возможность творить. Не могу сказать, то вижу что-то плохое в подобной одержимости своим делом, это прекрасно. Но я не понимаю, зачем создавать семьи, если привязанность к ним отсутствует. Обрекать на бедность, голод, одиночество, мучить своих близких. Мне неприятно было увидеть художника с такой стороны.
Но я не удержалась от того, чтобы прочитать этот графический роман невероятной красоты, так же рассказывающий о жизни и творчестве Клода Моне.
Могу сказать, что он мне очень понравился, не только визуальным рядом, но открыл художника с другой стороны, показал новые детали его жизни. Например, момент с болезнью, операцией на зрение.. Очень красочно показан.. Я об этом раньше не знала. Графический роман очень точно передал события, чувства, эмоции. В нем Клод показан совсем не эгоистом, мы видим и переживание и скорбь, и стыд. Мы видим его любовь к жене и боль, сожаление, что он не может ей и детям ничего дать, обрекает на тяжелую судьбу. Момент, когда он пишет последний портрет своей первой жены.. Его мысли, сомнения, чувства, душевные метания. Пронзительно до мурашек. Мне очень хочется верить, что Моне был именно таким. Не только великим художником, но и человеком любящим, ценящим близких. Потому что мне сложно воспринимать творчество в отрыве от личности автора. Нельзя не сказать об издании, оно невероятной красоты. Качественная плотная бумага, атмосферные иллюстрации. Книга подойдет для знакомства с биографией художника и в принципе с краткой историей становления импрессионизма.
В этой книге мало текста, но много чувств, она наполняет, цепляет, дает пищу для размышлений.
"Твой взгляд так долго был устремлен в сторону пейзажей, морей и рек, что я сомневаюсь, замечал ли ты хоть кого-то рядом с собой".
"Ты прятался от всего. Оскар (Моне), кроме света, который ты так высоко ценишь."