25 мая 2019 г. 13:22

5 Девушка из Дании, мальчик из Англии.

С мыслью об этой книге мне пришлось переспать, не иначе. Ночь была долгой и даже тяжёлой: я несколько раз просыпалась, вспоминала прочитанное, старалась успокоиться и засыпала. Я открыла эту книгу утром, надеясь провести выходной за лёгким чтением, но не смогла оставить её в покое пока не прочла. Множество раз я откладывала роман, варилась в том, что прочла, размышляла и снова бралась за чтение.
Атмосфера книги очень сильно напомнила мне фильм "Девушка из Дании" (я даже главного героя представляла себе "брюнетчатым" подобием Редмэйна): та же размеренность, то же спокойствие происходящего, пронизанное неотвратимостью трагедии. Роман об однополых отношениях внезапно оказался романом о взаимоотношениях в целом, о любви, о потере, о предательстве. Здесь не нашлось места БГД (большой гейской драме) и томным физиологическим процессам, на которые падки любители "жаркой" тематики, но вот чувствам и тяжкому труду автор уделил достаточно.

Главный герой - Гарри Зоунт - не покоряет с первых страниц своей красотой, умом, деловитостью или жизнелюбием, он просто есть и пока в этом его единственная заслуга. Он бесконечно застенчив, пуглив, слегка заикается, когда волнуется (а волнуется он почти всегда, особенно в присутствии крикливых мужчин), но вчитываясь в его мысли и мироощущение, я поняла, что всё это следствие не душевной скудости, не ограниченного кругозора, не нежелания показать себя проигравшим, а от большой чувствительности. Гарри знает, что его внутренний мир, как большая открытая рана, покрытая тонкой коркой - любое неосторожное слово, любое волнительное происшествие сдерёт наросший слой и заставит его кровоточить, поэтому он оберегает себя, закутываясь в обыденность и монотонность. За всю книгу главный герой возмужает, станет сильнее физически, перенесёт множество потерь, но не растеряет своего особенного восприятия.

Не маловажным мне показалось то, как Гарри ведёт себя с другими, особенно с женщинами. Нынче стало модным с пеной у рта доказывать свою толерантность и добрые намерения, иногда они буквально вбиваются в головы несогласных. Но агрессия во имя добра ничем не отличается от агрессии во имя зла, как бы мы не хотели себя обмануть, она только порождает новые конфликты. Одна из самых бредовых идей, которые я слышала, и которая культивируется в подсознании многих людей: "геи ненавидят женщин", а значит женщины должны ненавидеть геев. Но Гарри как раз показывает то, что происходит на самом деле: геи любят женщин, просто без сексуального подтекста. Его уважительное и сочувственное отношение к Винни, после всего, в чём она призналась и что в последствии сотворила, его духовная связь с Петрой и их крепкая, всепоглощающая дружба, которая сделала для неё больше, чем могла бы сделать романтическая любовь, неосознанная помощь Урсуле, искренняя и сильная любовь к дочерям - всё это раскрывает гуманизм натуры Гарри сильнее, чем лозунги и ультимативные заявления о своей лояльности к женскому полу.

"Место, названное зимой" - это почти семейная хроника, которая описывает человеческую жизнь на протяжении многих десятилетий. Жизнь, полную трудностей и тяжкого труда, принятия себя и счастья. Финал книги не совсем ожидаем, но весьма эмоционален. Надежда, что хоть кто-то, хотя бы иногда слышит наши молитвы - всё ещё не потеряна.