Raija

25 мая 2019 г. 12:32

4 "Бывают, знаете, удивительные уловки"

Двадцатый век ознаменовал собой небывалый всплеск творческих экспериментов, новаторских подходов и необычных приемов. Писать о любви, как это делали авторы века предыдущего, стало дурным тоном. Но где найти правильную интонацию, чтобы сказать собственное слово на эту вечную тему? Чтобы не затеряться в рядах современников, таких же, по сути, экспериментаторов с большой дороги.

Мариенгоф своим романом "Циники" предпринял индивидуальную попытку кардинально по-новому осветить тему любви и предательства, измены и равнодушия. Он выбрал цинический тон для описания самых тонких колебаний души. Можно на момент представить, будто книгу писал Печорин - перенесшийся в начало века двадцатого, в смуту гражданской войны и революции. Он анализирует каждое свое чувство, каждое движение души и не устает их высмеивать. Конечно, это маска, но маска, приросшая к лицу. Он и таков, и не таков. Чувства его и страдания такие же, как у романтических героев классической литературы, ситуация - адюльтер любимой женщина - тоже не нова. Да и отношение героя к изменам равнодушной ко всем и вся Ольги - поощрительное и как будто безразличное - не то чтобы особо удивляет. А вот манера героя описывать происходящее могла бы шокировать кисейных барышень ушедшей эпохи. Ибо герой очень стремится сойти за циника, которому море по колено. Это такая стратегия самозащиты - мне не больно, никого не жалко, никого.

Но финал книги трагический и пронзительный, маске не удается удержаться на лице героя, и как бы он ни прикрывался словесами о "тщете всего сущего", боль и горе прорываются сквозь все наносное, сквозь болтовню, ужасы и каннибализм и рассуждения о трусости и погани русского народа. К чему были все эти пустые разговоры, развлечения, к чему весь этот жизненный абсурд, если что-то сломалось непоправимо, невозвратимо? Если из жизни как будто вытек сок, и ты крутишь ее в руках, пустую игрушку, не понимая, что теперь с ней делать и зачем это все.

Мариенгоф написал оригинальный роман, который в чем-то близок "Пене дне" Виана, но намного более жёсток и беспощаден. Однако не поддавайтесь на уловки автора, "Циники" - это сказка, страшная, может быть, но ее сердцевина мягка и нежна, как вата, нужно только уметь добраться до нее, быть (или стать) читателем, чувствительным к нюансам, к магии слова.

По большому счету, многие циники лишь притворяются таковыми. Наш мир не создан для нежных душ, и выбирающие мимикрию делают это из страшного отчаяния, пытаясь избежать пустоты внешнего мира. А то, что внутри - тсс, секрет. У героя "Циников" внутри жила любовь к пустой болтушке, развратничающей от скуки. И хотя предмет этой любви был уродлив, само чувство было прекрасно и сияло, как алмаз.

Как чудесна прелесть узнавания.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба-2019

За совет спасибо Вике - SleepyOwl

Женя, я рада, что порадовала тебя этой занятной вещью, ну, а ты, в свою очередь, порадовала нас своей замечательной рецензией! Ставлю ей высший балл. ))

Вика, из трех прочитанных в рамках флешмоба книг это первая, которая понравилась. Будем надеяться, дальше пойдет удачнее) Спасибо еще раз за совет!